Валерий Федоров. Фото: ТАСС
  • 27-07-2017 (15:39)

Суд принял иск шахтеров к главе ВЦИОМ Федорову

update: 27-07-2017 (15:55)

Останкинский суд Москвы принял к рассмотрению иск шахтеров о защите чести и достоинства к главе Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерия Федорова за слова о "2% дерьма". Также соответчиком по иску проходил телеканал "Дождь", сообщает "Новая газета" со ссылкой на пресс-службу суда.

Дата заседания пока неизвестна.

Как отмечает газета,

"Дождь" — технический соответчик, сказано в иске, к телеканалу у шахтеров претензий нет.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В пресс-службе ВЦИОМ заявляли, что юристы центра изучат иск только в том случае, если он будет принят к рассмотрению судом. "До тех пор мы не считаем целесообразным комментировать измышления ангажированных политологов", — добавили в пресс-службе центра.

Напомним, шахтеры из Гуково и глава Центра экономических и политических реформ Николай Миронов подали иск о защите чести и достоинства против главы ВЦИОМ Валерия Федорова. В исковом заявлении сказано, что он "нанес публичное оскорбление многочисленной социальной группе, выступающей против несправедливости политического и экономического строя России и стремящейся его изменить".

Поводом для иска послужило июньское интервью Федорова, которое он дал телеканалу "Дождь". В нем у главы ВЦИОМ поинтересовались мнением о фразе ведущего Владимира Соловьева, который назвал протестующих оппозиционеров "двумя процентами дерьма". Федоров заявил, что "такого дерьма гораздо больше" — около 15 процентов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (15:44)

Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с "Пушкинскими картами"

  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей