Суд. Фото: 4htc.ru
  • 27-07-2017 (19:52)

Верховный суд заменил условные сроки фигурантов дела "Хизб ут-Тахрир" на реальные

update: 28-07-2017 (16:36)

Коллегия по делам военнослужащих Верховного суда 27 июля изменила приговоры четверым жителям Нижневартовска, обвиненным в причастности к "Хизб ут-Тахрир". Суд принял решение о замене подсудимым условных сроков лишения свободы на реальные, сообщают 27 июля "Грани".

Ранее прокуратура Ханты-Мансийского автономного округа обжаловала условные приговоры Руслана Шамсутдинова, Рината Багавеева, Зайда (Эдуарда) Хусаинова и Ильдара Габдракипова.

Надзорное ведомство потребовало приговорить всех четверых к реальным срокам с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Приволжский окружной военный суд в феврале 2017 года приговорил Зайда (Эдуарда) Хусаинова к шести с половиной годам условно, Рината Багавеева — к шести годам условно, Руслана Шамсутдинова и Ильдара Габдракипова — к пяти годам условного срока. Помимо этого, всем четверым был назначен пятилетний испытательный срок и штрафы свыше 100 тысяч рублей.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Всем четверым предъявили обвинения в участии в деятельности террористической организации (по части 2 статьи 205.5 УК). Багавеев, Шамсутдинов и Хусаинов обвинялись также в возбуждении ненависти либо вражды за публикацию роликов в соцсетях (по статье 282 УК).

Сегодня, 27 июля, Верховный суд удовлетворил апелляционную жалобу прокуратуры и заменил всем обвиняемым наказания с условного на реальное:

Зайду Хусаинову назначили шесть с половиной лет общего режима без штрафа, Ринату Багавееву — шесть лет общего режима со штрафом в 140 тысяч рублей, Руслану Шамсутдинову — пять лет общего режима со штрафом в 120 тысяч рублей, Ильдару Габдракипову — пять лет общего режима со штрафом в 140 тысяч рублей.

Верховный суд принял решение заключить четверых осужденных под стражу. При этом сами осужденные от участия в заседании отказались и на видеосвязь с судом не вышли.

Всех четверых представляли их адвокаты. Приговор суда вступил в законную силу.

Руслана Шамсутдинова арестовали 25 марта 2016 года. О задержании еще троих фигурантов этого дела сообщили 14 апреля в СМИ. По версии следствия, четверо обвиняемых приобретали литературу "Хизб ут-Тахрир" и распространяли ее в Нижневартовске, а в соцсетях публиковали видеоролики, "направленные на формирование негативного, неприязненного и враждебного отношения к работе правоохранительных органов, представителям христианства и христианской религии в целом".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 27-03-2020 (22:01)

Верховный суд Ингушетии ликвидировал "Совет тейпов ингушского народа"

  • 25-03-2020 (17:49)

Пензенский областной суд отменил обвинительный приговор местным свидетелям Иеговы