Пристальное внимание главы Общественного совета при Минкультуры РФ Павла Пожигайло привлекла голая грудь Матильды. Он обратился по этому поводу к режиссеру Алексею Учителю и дал тому несколько бесценных советов про то, как снимать кино... 

"Среди эскимосов, - писал Лец, - всегда найдется кто-нибудь, кто объяснит жителям Конго, как им себя вести в случае страшной жары". 

Голую женскую грудь советский народ впервые увидел своими изумленными глазами в фильме "Романс о влюбленных". Это было полвека назад. Не помню, как мы это пережили, но как–то пережили. С тех пор произошло столько всего! - и ничего не произошло. Страна противостоит блоку НАТО и воюет снаружи; у власти бессменный лидер; номенклатурные эскимосы снова рассказывают, как себя вести в случае жары, безымянные платяные вши учат нас нравственности. А памятники убийцам как торчали по стране, так и торчат. Еще новых добавили. 

Одно хорошо: от всего этого сегодня можно уехать. Что и делают миллионы россиян, - по преимуществу как раз те, которые могли бы сделать тут что-то человеческое…

Виктор Шендерович

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены