ДК железнодорожников. Фото: Александр Воронин, Каспаров.Ru
  • 28-07-2017 (09:28)

В Пензе дворец культуры и гайд-парк отдают РПЦ: начиналось все с молельной комнаты

update: 28-07-2017 (13:29)

Дворец культуры им. Дзержинского (ДК) со всей прилегающей территорией сквера, который является гайд-парком, будет передан РПЦ под церковь Богоявления Господня, сообщил 28 июля корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу пензенской Епархии.

В настоящее время ведутся активные переговоры с руководством ОАО "РЖД", на балансе которого находится ДК, хотя предварительная договоренность была достигнута еще пять лет назад, и там была организована и действует молельная комната.

Церковники обещают, что после передачи здания в собственность РПЦ все кружки и секции, в которых занимаются около 300 детей, будут сохранены, их количество даже увеличится, однако,

вероятнее всего, они получат православную составляющую.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Уже сейчас именно в ДК в 2015 году впервые в Пензе была отслужена детская Литургия, и именно отсюда начинаются детские крестные ходы в начале каждого учебного года.

Против передачи ДК церкви выступили коммунисты. Они начали сбор подписей за недопущение ликвидации очага культуры, где обком КПРФ обычно проводит свои торжественные мероприятия, планируются также массовые уличные акции протеста —

именно около этого ДК в сквере образован местный гайд-парк, где постоянно проходят массовые протестные мероприятия. У входа в здание ДК еженедельно собираются на свои прогулки активисты "Артподготовки" и сторонники Вячеслава Мальцева.

Следует отметить, что это не первый случай, когда в Пензе учреждения культуры передаются церкви — в 2016 году решением Пензенской городской думы в собственность епархии под молельный дом было передано здание бывшего кинотеатра "Луч".

ДК им. Дзержинского был открыт в 1926 году как клуб железнодорожников, для этого капитально перестроили и расширили бывшую церковь Богоявления Господня.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"