Гектар. Фото: ysia.ru
  • 28-07-2017 (11:21)

"Дальневосточный гектар" забуксовал из-за свалок и охотничьих угодий

update: 28-07-2017 (12:35)

На Сахалине власти села Таранай Анивского городского округа в ответ на жалобу о масштабной свалке вблизи пляжа — места массового отдыха граждан — сообщили, что эти земельные участки были переданы гражданам в рамках реализации программы "Дальневосточный гектар", получатели земли и будут убирать мусор, сообщило 28 июля ИА "СахалинМедиа".

Напомним, 1 июня 2016 года стартовал пилотный проект в рамках реализации федерального закона "О дальневосточном гектаре". Первое время землю в регионах Дальнего Востока могли получить только зарегистрированные там граждане. Ограничение действовало до 1 февраля 2017 года — теперь землю могут получить все граждане РФ. Земельные участки предоставляются на пять лет. По прошествии этого срока участок можно будет арендовать или получить в собственность. Землю могут изъять, если она не используется.

За это время поступило 94 244 заявки от желающих обзавестись бесплатным гектаром на Дальнем Востоке. Удовлетворено из них чуть более 24 тысяч.

Лидирует Приморский край, где землю хотят получить 37 061 человек, однако удовлетворено пока 3606 заявлений, еще по 2402 приняты положительные решения.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Проблема, с которой столкнулась программа по выдаче гектара, — это начавший действовать с 1 января 2017 года закон об охотничьих угодьях. Оказалось, что

основная доля планируемой к выдаче земли пересекается с зонами угодий, причем отследить их практически невозможно — карта, представленная на портале надальнийвосток.рф, не совпадает с действительностью.

Отметим, что в интервью "ФедералПресс" доктор экономических наук Александр Латкин не исключил возможности того, что участки на Дальнем Востоке не будут использоваться для заселения и освоения. Чаще гектары получают местные жители в надежде когда-нибудь там что-нибудь построить, и производств там точно не будет. Экономист не удивится, если со временем на участках появятся стихийные свалки, люди просто будут вывозить туда мусор. Чиновник из департамента земельных отношений Приморского края на правах анонимности сообщил "ФедералПресс", что получатели гектара в большинстве своем не планируют ни фермерских хозяйств, ни производств, ни домов для собственного проживания.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы