Путин и "полезные санкции". Фото: facebook.com/sergey.elkin1, svoboda.org
  • 28-07-2017 (12:44)

"Да вы, батенька, хам!"

Блогосфера о принятии Сенатом США акта о санкциях и о реакции РФ

update: 28-07-2017 (15:24)

Сенат США одобрил закон о санкциях против РФ, Ирана и Северной Кореи. Против проголосовали два сенатора из 100. Акт не подписан Трампом, однако его вето Конгресс сможет преодолеть. В.В. Путин на пресс-конференции в Финляндии заявил: "Мы, как вы знаете, ведем себя очень сдержанно, терпеливо, но в какой-то момент нам придется отвечать. Невозможно бесконечно терпеть какое-то хамство в отношении нашей страны..."

Вадим Левин:

"Сенатом США принят подавляющим большинством голосов (как и в палате Представителей Конгресса США) закон о новых санкциях против России... От вето Президента США теперь этот закон, практически, не зависит...
Проект "Северный поток-2" повисает в воздухе вместе с миллиардами (в т.ч., и российских налогоплательщиков), уже в него вложенными... Развитие сценария по нему очень напоминает событийный ряд по "Южному потоку", почившему в бозе после "покоренья Крыма" "вежливыми зелёными человечками"...
P.S. "Муд(р)ость" вождя потеряла свою букву "р".... или оно так и было?.."

"Собственно, у Путина есть 3-4 дня освободить Крым и Донбасс. Максимум", — пишет Сергей Логинов.

По теме
НОВОСТИ

Ольга Кортунова:

"Ну что, путинская братва? Совсем не фартовый стал ваш идол? Наоборот просто зачумленный — буквально все, что он изначально считает и называет своей удачей, оборачивается мощно против РФ.
Вот вам и удачная поддержка избрания Трампа. Никогда явно демократы бы не решились бы на такой уровень санкций, а продолжили бы как Обама невнятные пляски. И если бы и решились, такого единения всех палат парламента США точно бы не было. И что теперь? Кто поедет сегодня по Москве махать флагами США из вас?

А афера с турбинами Siemens? Как вам казалось вы удачно ее провернули. Уверены были, что ничего в ответ Запад не сможет сделать. И вот Германия снимает свои претензии к новым санкциям США, хотя пару недель назад была категорически против. "Северный поток — 2" похоже все?

Самой большой победой Путина вы считаете незаконный захват Крыма? Только представьте себе чем это обернется в итоге с его "везучестью"?!"

Дмитрий Гудков:

"Самое скверное, что все эти санкции потом будет чрезвычайно трудно отменить. Помните такую поправку Джексона-Вэника? Принята она было в 1974 году, а отменена в 2012, когда не было уже ни СССР, ни запрета на выезд из него, из-за которого, собственного говоря, и разгорелся сыр-бор. Конечно, президенты США ограничивали ее действие своим указом, но этот дамоклов меч продолжал висеть над Россией.

И вот эти нынешние санкции — они даже после конца Путина станут таким же дамокловым мечом. Пройдет еще очень много лет, пока они будут отменены. Это ведь только в России президент намекнул — и Дума побежала выполнять. А Конгресс с Сенатом устроены немножко по-другому.

Так что Путин отлично формирует для России образ будущего на многие десятилетия вперед. Санкции как мера экономической борьбы — это надолго, повод дан, и взять его обратно уже не получится.

Спасибо Владимиру Владимировичу за счастливое детство наших внуков в международной изоляции".

Александр Осовцов:

"В 2001-м году администрация президента России просила Российский еврейский конгресс помочь отменит поправку Джексона-Веника, принятую в 1974 году к Закону о торговле США, и ограничивавшая торговлю с Россией, как правопреемником СССР, так как эта уже 10 лет несуществовавшая страна препятствовала эмиграции, а также нарушала другие права человека. Мы тогда помогли, так как, несмотря на понятное отношение многих, включая Невзлина и меня, к Путину, считали, что сама поправка давно стала архаизмом. Зря мы тогда конгресс дёргали, теперь американские законодатели вынуждены вставать второй раз. Хотя нелегко было предвидеть, как быстро путинская Россия станет преемником СССР не только в области права. Интересно, те, кто будет помогать будущему правопреемнику РФ отменять нынешние санкции, потом тоже получит полное удовлетворение от содеянного?"

Сергей Талк:

"Проблема новых американских санкций не в том, что они снова ухудшат экономическую ситуацию в стране, а в том, что соответствующий закон называется "О наказании КНДР, Ирана и России". Вот такой контекст — Северная Корея и Иран. И если существует дипломатическое дно, то вот оно. Отличная работа питерского гопника!.."

"Результат голосования: 98 — "за", двое — против (республиканец Рэнд Пол и демократ Берни Сандерс). Те же, что и в прошлый раз", — констатирует Андрей Мальгин.

"Странно, что находятся люди, удивляющиеся факту, что один из голосовавших против акта о санкциях — сенатор Берни Сандерс. Нечему тут удивляться!" — пишет Егор Седов.

Дионис Репников:

"Вероятно даже, что Сандерс был основным фаворитом (хотя и не агентом) Кремля. Но Кремль недооценил внутридемократические интриги (хотя, полагаю, что и в честной борьбе Хиллари победила бы Сандерса). 
А Трампа поначалу никто не принимал всерьёз, даже он сам...
К слову, имя Трампа в списке зарегистрированных кандидатов в президенты на оф.сайте амер. центризбиркома набрано с ошибкой ("Tramp"). Думается, если бы клерки ЦИК считали Трампа важной фигурой ? они бы перепроверили написание фамилии".

Он же:

"Если Трамп наложит вето (что маловероятно), то для того, чтобы держа Путина под дамокловым мечом этого закона, торговаться с ним. Но это, повторюсь, очень маловероятно.
Скорее, слух о возможности вето был пущен Белым Домом, чтобы как-то нейтрализовать тот обидный ему оттенок закона, ограничивающий президента в вопросах снятия санкций.
Возможно, самолюбивому Трампу не нравился этот пункт и он кулуарно пытался добиться его изъятия, но не смог, чем и обижен. И теперь вроде как грозит Конгрессу: вы не очень-то там зазнавайтесь: я ещё ого-го!.."

Евгений Ихлов:

"Диалог Вашингтон-Москва: О, уже целая шайка заявилась! — Мы не шайка, мы... — Еще какая шайка! Даже банда! — Да вы, батенька, хам!"

Роман Арбитман:

"Мы, как вы знаете, ведём себя очень сдержанно, терпеливо, но в какой-то момент нам придётся отвечать. Невозможно бесконечно терпеть какое-то хамство в отношении нашей страны" (Владимир Путин, 27 июля 2017 года).

"Опасность миновала. Тогда из-за мусорного ящика выскочил истомившийся Виктор Михайлович. Аудитория зашумела. "Хам! — закричал Виктор Михайлович вслед шествию. — Хам! Я тебе покажу! Мерзавец!" Горько рыдавший дворник ничего этого не услышал… Виктор Михайлович еще долго хорохорился. "Сукины сыны, — говорил он зрителям, — возомнили о себе. Хамы!" (из романа "Двенадцать стульев" Ильи Ильфа и Евгения Петрова)".

"Да, сдержанность и долготерпение Путина всем известны", — пишет Иван Ляховский.

Наталья Резник:

"Россия не собирается "бесконечно терпеть какое-то хамство" и обязательно ответит на американские санкции. Об этом заявил Владимир Путин..."

По этому поводу вспоминается старый анекдот:
— Рабинович, говорят, тебе вчера Абрамович дал по морде, и ты не реагировал!
— Как — не реагировал?! Я упал!"

"Ноль изобретательности у властей. Уверена, опять начнут давить пармезан и корежить "американские горки", — считает Ганна Оганесян.

"Именно. Назло мамке мы отморозим следующий палец, у нас их еще много", — пишет Виктор Шендерович.

"Владимир Владимирович, только Воронеж, пожалуйста, не трогайте!" — пишет Александр Фельдман.

Сергей Елкин публикует новую карикатуру на тему санкций:

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter