Браудер. Фото: obzor.lt
  • 28-07-2017 (13:59)

Белый дом: Собиравшая компромат на Трампа компания связана с Россией

update: 28-07-2017 (15:00)

Компания Fusion GPS, которая собирала досье с компроматом на президента США Дональда Трампа, ранее сотрудничала с российскими властями для противодействия "Акту Магнитского". Об этом на слушаниях в Сенате заявил глава Hermitage Capital Уильям Браудер, передает издание The Hill.

О том, что компания получала деньги из России, заявила и пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

По данным Браудера, Fusion GPS организовала кампанию по дискредитации и против него самого. Организована эта кампания, по утверждениям Браудера, была юристом Наталией Весельницкой, которая оказалась в центре скандала из-за информации о том, что она прошлым летом встречалась с сыном Трампа, его зятем и руководителем предвыборного штаба.

"Они говорили об отмене санкций, чтобы российские мучители и убийцы могли сохранить свои деньги в Америке",

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

— заявил Браудер.

Адвокат Fusion GPS Джошуа Леви сообщил, что компания расследовала связи Трампа с Россией, но действовала в рамках закона и не распространяла ложную информацию.

Напомним, Fusion GPS в прошлом году наняла бывшего британского разведчика Кристофера Стила и начала проводить расследование деятельности Трампа в начале 2016 года. СМИ сообщали, что бывший сотрудник британской разведки Кристофер Стил, который, предположительно, является автором доклада о российском компромате на Дональда Трампа, скрылся незадолго до того, как его имя попало в СМИ.

По информации газеты The Daily Telegraph, Стил уехал из своего дома в графстве Суррей утром 11 января. Неназванный источник газеты утверждает, что бывший разведчик опасается ответных действий со стороны России в связи с публикацией доклада.

Отметим, недавно The Wall Street Journal сообщила, что американские СМИ подозревают связь адвоката Натальи Весельницкой с Генпрокуратурой РФ. Юрий Чайка добивался отмены "закона Магнитского" в обмен на информацию, дискредитирующую соперницу Трампа на президентских выборах США.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"

  • 22-02-2018 (20:05)

Латвия запретила въезд 49 иностранцам из аналога "списка Магнитского"

  • 12-01-2018 (19:57)

Литва запретила 49 россиянам въезд в страну по "закону Магнитского"