Вспомнилось тут, как я на восьмом месяце съездила через Атлантику (в этом нет ничего страшного: надо просто много пить -поллитра на час полета- и принимать магний). Ну, тем, у кого без осложнений, разумеется, за всех говорить не буду.

Смешно было в Госдепе - встречались там с Russia desk; вопросы у них были очень правильные, обсуждение очень экспертным. Мафия, клептократия... Хорошо посидели. Потом они грустно говорят: "но мы дипломаты, мы ничего не можем сделать". Я разулыбалась и говорю: "Я как дипломат по 1-му образованию (худо-бедно стажировавшаяся по специальности), это как раз понимаю. Мне можете даже не объяснять, я не из тех, кто будет тут вам докладывать "вся надежда только на вас, повлияйте на наши власти (а в основном наивные ходоки из России так и делают)".

Есть такое понятие суверенитета.

Даже там, где Россия часть суверенитета делегировала (ООН, ЕСПЧ), она успешно саботирует принятие решений. Что уж требовать решительных "западных мер" там, где оснований для этого нет. Весь этот отбор дач - ну, сохранить лицо и все. Ну, санкции. Но СССР их обходил. Просто крали технологии для постройки газопроводов; кстати, часть западных людей, которая помогала их красть, осела в "Северном потоке", у них все хорошо. У Сименса (привет Шамалову из кооператива "Озеро", занимавшемуся приходом Сименса в РФ) что-то украли из под носа. Караул! Держите вора. Сименс - а ну марш в российский суд! Очень смешно.

В 2014 году после оттяпинга Крыма я пообщалась с французским представителем НАТО. Этот деятель настолько меня поразил, что я долго не могла очухаться от шока. Он заявил, что "Франция производит частные самолеты (Falcon) и поставляет их российским олигархам. США просто нам завидуют, хотят перехватить этот рынок, поэтому они настояли на санкциях против РФ". Вот! Вот что у них в голове! Конечно, не все такие, и при новом французском законе, запрещающем совмещать мандаты, товарищ точно пролетел (он был и мэром французского города, и депутатом, и представителем в НАТО), но все-таки, все-таки!

Пока Россия сама не проснется - представим себе в счастливом сне, что российское гражданское общество давит на российские власти и требует расследования смерти Лесина - ничего не сдвинется с места. Пока этого нет: прогрессивные силы в России привыкли ждать внешнего чуда. Но его и раньше не предвиделось, не предвидится и сейчас. Так, в СССР нарушались права человека, танки СССР стояли в Восточной Европе и успешно применялись. И что? Изучение дипломатических документов показывает, что Госдеп очень нервничал, когда рушился СССР. Более того, он не особо хотел видеть в НАТО Восточную Европу - те напросились (к вопросу о том, что "США подступили к границам РФ"). План Даллеса ищут там же, где протоколы сионских мудрецов до сих пор. Да, санкции были, но мастодонт продержался очень долго, а советская клептократия осталась у власти - "потому что это у них в генах" (такие мысли можно встретить в США на каждом углу, и даже в прессе).

В общем, "спасение утопающих - дело рук утопающих". Силы не равны, но мы попробуем.

Анастасия Кириленко

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены