Михаил Ходорковский правильно и остроумно ответил Андрею Васильеву на упрек в утрате хватки, приведший к провалу политического проекта движения "Открытая Россия": дескать, пока одни на пенсии рыбку ловят и в остроумии изощряются, другие конкретно помогают конкретным людям.

Но ведь такая помощь (как и кандидатско-муниципальная возня встающей на крыло юной политической поросли) - это не политическая работа.

Вот 140 лет назад в России был создан (сперва под другим названием) "Политический Красный Крест", неоднократно разгоняемый, но как "Помполит", просуществовавший даже до 1938-го. Создать хороший разветвленный проект для помощи преследуемым за взгляды. Объединится с "мемориальским" "ОВД-Инфо". Иметь под рукой дружественных юристов и журналистов, запасы на передачи. И, что очень важно, экспертов - лингвистов, историков, религиоведов.

Еще когда был процесс достославного "ловца покемонов", я призывал создать фонд для заказа и оплаты консультаций высококвалифицированных специалистов. Ведь все дела по "экстремизму" основаны на экспертизе. Но делают их всякие "кандидаты политических наук" и прочие педагоги-словесники. И тут козырнуть в суде выступлением профессора-религиоведа...

Вот создать программу, соединяющую такой фонд (в региональными отделениями в самых "горячих точках" обвинений - Москва, Питер, Е-бург, Ростов, Новосибирск) и отделы "Политического Красного Креста и Красного Полумесяца" - как это бы помогло многим людям, как остудило бы пыл фальсификаторов дел!

Тоже самое по движению навальнианцев, которых я называю "фрименами" (привет Фрэнку Херберту!): раз удалось создать мощную сеть и набрать тысячи смелых, умных и коммуникабельных молодых людей, то занять их не распространением листовок с биографией трижды величайшего [игра смысла со смарагдом сама получилась], а работой по помощи жертвам расправ. Это ведь пока все умиляются - ах, кубы вольнолюбивые поставили, ах, шарики обличительные запустили. Через полгода это надоест.

И идти на выборы - хотя бы неофициальным кандидатом, всячески отравляющим существование официальным, - лучше и престижней в статусе вождя движения защитников политузников (название дарю - "Братство Кольца"), нежели оппозиционных шарикозапускателей. Хотя тут работенка будет посложней, чем проект всероссийского политического сетевого маркетинга. И вопросы сразу другие появятся, не только как считать будущий МРОТ (в центах или сентаво) или с какой стороны мазать Крым маслом... Да и рот после дебатов с Гиркиным отмоется.

"Ходы кривые роет подземный умный крот. Нормальные герои всегда идут в обход. ... Нормальные герои – всегда наоборот" (Ролан Быков в к/ф "Айболит-66").

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены