Телефон. Роуминг. Фото: ria.ru
  • 31-07-2017 (13:11)

ФАС ожидает, что к середине августа операторы отменят роуминг

update: 31-07-2017 (14:13)

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) может продлить сроки по отмене внутрисетевого роуминга для операторов связи, если они предоставят "мотивированное ходатайство", которое докажет, что для перехода на новые тарифы нужно больше времени. Об этом в интервью РИА "Новости" рассказала начальник управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елена Заева.

По ее словам, законом предусмотрена процедура продления срока исполнения предупреждения антимонопольного ведомства. Заева пояснила, что ФАС пока не получала ходатайств о продлении сроков отмены роуминга и перехода на новые тарифы.

Она подчеркнула, что операторы знают о такой возможности.

Заева сообщила, что ФАС рассчитывает на то, что "большая четверка" мобильных операторов ("Билайн", "МегаФон", МТС и Tele2) к середине августа выполнит предупреждение антимонопольной службы в части отмены внутрисетевого роуминга.

По теме
НОВОСТИ

Она подчеркнула, что если предупреждение не будет исполнено, то компаниям из "большой четверки" может грозить взыскание необоснованно большого дохода.

Заева отметила, что, по мнению антимонопольного ведомства, выполнить предупреждение за 14 дней "вполне реально", так как операторы связи знали о требованиях с ноября 2016 года.

"У нас же рассматриваются другие дела и заявления в отношении операторов связи, и мы видим, как они меняют тарифы по собственной инициативе. Так вот, в этом случае они обычно в две недели укладываются", — заявила она, добавив, что

ФАС сделала вывод, что операторы должны успеть исполнить предписание в указанные сроки.

Федеральная антимонопольная служба 17 июля предупредила операторов "большой четверки" о необходимости отменить внутрисетевой роуминг в стране. На изменение тарифных планов ФАС выделила операторам две недели, абонентов об изменении тарифов должны были проинформировать за десять дней до их введения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (19:06)

Мосгорсуд оставил в силе решение о продлении ареста адвокатам Вадиму Кобзеву и Алексею Липцеру

  • 24-04-2024 (17:17)

Владельцу канала "Прекрасная Россия" назначили запрет определенных действий

  • 24-04-2024 (16:44)

Суд продлил арест блогеру Елене Блиновской