Агентство новостей ТВ2. Фото: ТВ2
  • 31-07-2017 (18:12)

Независимый томский телеканал ТВ2 проиграл суд Роскомнадзору

update: 31-07-2017 (18:20)

Суд в споре Роскомнадзора с томской медиагруппой ТВ2 вновь встал на сторону ведомства и подтвердил, что все предыдущие судебные решения в его пользу были верными, передает "Новая газета" со ссылкой на партнера Коллегии медиаюристов Федора Кравченко.

Таким образом,

суд постановил, что ведомство поступило "правомерно", не выдав ТВ2 лицензию на вещание из-за того, что директор медиагруппы Виктор Мучник не подтвердил отсутствие второго гражданства.

Как поясняет издание, девятый Арбитражный апелляционный суд Москвы рассматривал апелляционную жалобу томской медиагруппы ТВ2 на решение Арбитражного суда Москвы, который в апреле принял решение в пользу Роскомнадзора.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Сейчас все достижения ТВ2 за последние полтора года аннулированы. Я работаю с медийными делами уже двадцать лет, и у меня ни разу не было так, чтобы наши соперники практически не сопротивлялись в суде. И только с ТВ2 мы уже почти два года проигрываем все суды.

Если дело политическое, то даже здравый смысл перестает работать. Я полагаю, что в России не получится найти для ТВ2 хоть какую-то судебную защиту",

— отметил Федор Кравченко. По его словам, в России сейчас нет единого органа, который мог бы проверить наличие у человека второго гражданства, поэтому получить подобную справку невозможно. Чтобы подтвердить отсутствие второго гражданства Виктор Мучник обратился в посольства 144 стран мира с просьбой подтвердить, что не является гражданином этих стран.

Юрист сообщил, что мотивировочная часть судебного решения еще не готова, но когда она будет написана, медиагруппа планирует подать кассационную жалобу на это решение в Арбитражный суд Московского округа.

Напомним, судебные разбирательства между ТВ2 и Роскомнадзором длятся уже полтора года. За это время медиагруппа выиграла суды первой и второй инстанций, после чего Роскомнадзор подал кассационную жалобу в Федеральный Арбитражный суд Московского округа. В феврале этого года ТВ2 проиграл в кассации Роскомнадзору. Напомним, ТВ2 судится с Роскомнадзором из-за отказа ведомства продлить лицензию на вещание. Причина отказа — непредоставление информации об отсутствии у директора ТВ2 второго гражданства.

Независимая телекомпания ТВ2, которая была в эфире 25 лет, оказалась неугодна областной власти, по ходатайству которой ТВ2 отключили от государственной телевышки, а иной в городе нет и установить ее невозможно, так как единственное высокое место отдано госкомпании. Роскомнадзор не дал ТВ2 и возможности работать в кабеле под предлогом наличия у учредителя некоего второго гражданства, о чем он сам узнал с удивлением.

В городе был проведено несколько многотысячных митингов, поданы ходатайства, собраны тысячи подписей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией