Соцсеть "ВКонтакте". Фото: dic.academic.ru
  • 01-08-2017 (11:32)

Приложение "ВКонтакте" уличили в сборе информации о пользователях

update: 01-08-2017 (13:51)

Приложение социальной сети "ВКонтакте" собирает данные о пользователях и передает их владельцу Mail.ru Group. Работу приложения проанализировал программист из Санкт-Петербурга Владислав Велюга, сообщают "Ведомости".

Приложение собирает информацию об установленных программах на устройстве пользователя, данные о его местоположении и сохраняет список точек подключения WiFi. Помимо этого приложение анализирует, какой мобильный оператор обслуживает устройство и сведения о идентификационных номерах sim-карты и мобильного телефона.

Как уверяет представитель компании Евгений Красников, соцсеть не скрывает, что собирает такую информацию. Делается это якобы для улучшения персональной выдачи контента.

Идентификационный код sim-карты, по словам Красникова, нужен для того, чтобы можно было понять, сменил ли пользователь телефон и нужно ли отправлять ему код для валидации. Информация о геолокации используется для работы с музыкой — не все аудиозаписи можно слушать вне зоны действия контрактов с правообладателями.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В соцсети заверили, что информация деперсонализирована. С юридической точки зрения она, по словам Красникова, не является персональными данными.

Он пояснил, что информацию собирает общедоступный модуль myTarget. Полученные данные поступают на серверы Mail.ru Group, где обрабатываются и анализируются, а затем их перенаправляют в зашифрованном виде социальной сети "ВКонтакте". Есть ли у Mail.ru Group доступ ко всем собранным данным или лишь к тем, которые доступны для myTarget, в компании не уточнили.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы