Крайне мутное "дело ГТА" о банде, убивавшей водителей на трассе "Дон" (17 убитых!), продолжается и вовсе в духе голливудских боевиков "серии Б" - нападением в зале суда! Твою мать: не менее 20 выстрелов, 5 нападавших, 5 трупов, эвакуация всех из Мособлсуда в разгар дня... В этом деле просто все современные болевые точки собраны воедино: тут тебе и подзабытая уже проблема "мигрантов из Средней Азии" - банда оказалась этнической, там то ли таджики, то ли узбеки; тут и коррупция в среде "правоохранителей" - сообщалась, что банда вроде как базировалась на даче прокурора, который об этом "не знал". 

Также налицо и терроризм - потому что "банда ГТА" именно что убивала всех, на кого нападала, без всякой явной на то причины (мочить целые семьи дачников, чтобы похитить у них пару "пятерок" из кошелька и ведро яблок - буквально так - ЗАЧЕМ?? Этот грабеж был очень похож на террор). И вот теперь в список проблем добавлено подчиненное и уязвимое положение суда (не какого-нибудь, а областного), который, как оказалось, можно атаковать "в лоб". Полный беспредел.

Пока ГТА ловили, ходили слухи один другого страшнее - вплоть до того, что загадочные нападения "неуловимых" - это что-то вроде "обряда инициации" для сотрудников "элитных спецслужб" Отечества, типа, ты вот должен остановить и "чисто" перебить невинных мирных обывателей, зря, что ли, из тебя готовили "машину для убийства"?

Слухов ходило очень много, паника тогда - в 2014 году, три года назад - была велика. И тут еще одна загадка - почему, когда начался столь долгожданный процесс, про него не было практически ни слова ни в одном СМИ? Я внимательно читаю газеты и новостные сайты; казалось бы, процесс по делу такой крупной банды (17 трупов - больше, чем у банды Цапка!) должен был бы стать "новостью номер один", тем более сейчас, в отпускной период, когда новостей практически нет.

Но нет. Похоже, если бы не сегодняшний расстрел, процесс вообще бы так и прошел незамеченным. У меня есть версия "замалчивания": похоже, в СМИ просто так и не придумали, как показывать бандитов и при этом игнорировать (так требуют законы) национальность преступников. Журналисты боялись, как бы не попасть под обвинения в национализме и разжигании розни - поэтому, наверно, дружно решили о процессе вообще не писать. "На нет и суда нет".

Однако теперь придется.

Алексей Рощин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены