Похищение. Фото: v-bezopasnosti.ru
  • 02-08-2017 (17:43)

Подкинув гранаты, силовики задержали двух жителей Назрани

update: 02-08-2017 (18:37)

Жителей Назрани Магомеда Оздоева и Хасана Эсмурзиева задержали сотрудники силовых структур якобы за незаконное хранение оружия. Их доставили в Центр по противодействию экстремизму (ЦПЭ) МВД по Республике Ингушетии (РИ) и пытали, сообщил 2 августа Каспаров.Ru правозащитный центр "Мемориал", куда обратились родственники.

По их словам, оружие подбросили силовики.

Утром 29 июля около 6:00 во двор дома Оздоева вошли несколько десятков человек, в основном в камуфляжной и черной форме, некоторые — в гражданской одежде и масках. Понятых силовики привезли с собой. В доме хранились охотничье ружье и травматический пистолет, на которые имелись выданные в МВД по РИ лицензии, другого оружия в доме не было. Силовики уложили Магомеда на пол лицом вниз и накрыли ковром.

Обыск в доме продолжался менее часа и в верхнем ящике прикроватной тумбочки жены "нашли" гранату.

Смотрите также
НОВОСТИ

Под протокол также изъяли охотничье ружье, травматический пистолет и еще один пистолет, внешне похожий на травматический пистолет. Кроме оружия, силовики изъяли ноутбук, жесткий диск (накопитель) и три книги, принадлежащие хозяйке дома. По информации жены, в ночь на 30 июля ее мужа из ЦПЭ перевели в ОМВД по Назрани, где на следующий день после обеда с ним смог встретиться адвокат Иса Абадиев. Оздоев пожаловался, что в ЦПЭ его пытали током, надевали пакет на голову, заматывали скотчем и

доводили до обморочного состояния, давали какие-то таблетки, после которых он плохо понимал, что делает и что говорит, оскорбляли, угрожали убийством,

требуя признать, что найденное в его доме оружие принадлежит ему. Допрос проводили без адвоката. Магасский районный суд избрал для Оздоева меру пресечения в виде ареста сроком на 1 месяц.

Хасана Эсмурзиева задержали 30 июля. Он работает строителем, активно занимается благотворительной деятельностью, собирает пожертвования, записывая и публикуя в сети Интернет видеообращения с призывами оказать поддержку и помощь нуждающимся семьям. Во двор дома ворвались несколько десятков вооруженных людей, большинство скрывали лица под масками. Его жена Амина, которая находилась во дворе, услышав, что мужа избивают, прошла в дом, где увидела Хасана, скованного наручниками. На глазах Амины мужа несколько раз пнули в область печени.

Затем в спальне "нашли" пистолет и гранату.

Один из силовиков, ингуш, сказал Амине, что проблемы Хасана связаны с опубликованным им видеообращением. Недавно родные покойного во время похорон попросили на время погребальной молитвы выключить музыку, которая громко играла в концертном зале "Амфитеатр". В ответ им предложили заниматься своими делами и не мешать репетиции ко Дню республики.

После этого Хасан записал видеообращение, в котором пристыдил людей.

Его увезли в ОМВД Назрани. Суд арестовал его на месяц. В зал заседания суда конвоиры ввели Хасана, держа с обеих сторон под руки, так как сам он не мог передвигаться. На пальцах рук у него были черные следы. На вопросы судьи Хасан не отвечал, показывая судье знаками, что не слышит его.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим