Известный акциями в маске путина Роман Рословцев. Фото: Каспаров.Ru
  • 02-08-2017 (17:52)

ЕСПЧ коммуницировал жалобу "активиста в маске Путина" Романа Рословцева

update: 02-08-2017 (18:47)

Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу Романа Рословцева, которого неоднократно задерживали за прогулки в маске Путина в центре Москвы. Об этом 2 августа ОВД-Инфо сообщил юрист Николай Зборошенко, представляющий интересы Рословцева в ЕСПЧ.

В коммуницированной жалобе, опубликованной на сайте суда, объединены шесть однотипных исков Рословцева, пояснил Зборошенко.

Рословцев жалуется на задержания 24 марта на Кремлевской набережной и 1, 15, 20 апреля, 14 мая и 10 июня на Красной площади. 14 мая вместе с Рословцевым был задержан Юрий Мерзлов, который также гулял в маске Путина, в остальных случаях Рословцев был один. В некоторых случаях прогулка сопровождалась демонстрацией баннера "Не боюсь 212.1" (речь о статье Уголовного кодекса, карающей за "неоднократные нарушения порядка проведения публичных мероприятий"), либо на Рословцеве была надета футболка с таким же лозунгом.

За акцию на набережной Рословцев был оштрафован на 10 тысяч рублей. За прогулку по Красной площади 20 апреля ему назначили штраф в 15 тысяч, 1 и 15 апреля — в 20 тысяч.

По теме
НОВОСТИ

За акции 14 мая и 10 июня к Рословцеву применили ч. 8 ст. 20.2 КоАП о "повторном нарушении порядка проведения публичных мероприятий". В мае он был арестован на 20 суток, в июне — на 30 суток.

Все решения Рословцев обжаловал в Московском городском суде, однако все они были признаны законными и вступили в силу.

Рословцев жаловался в ЕСПЧ на нарушение права на свободу при задержании, на бесчеловечные условия содержания в ОВД "Китай-город" после задержания, на нарушение права на справедливое судебное разбирательство и права на свободу собраний, говорится на сайте суда.

Суд, в частности, задал российскому правительству вопрос, является ли запрет на проведение акций на Красной площади "необходимым в демократическом обществе" и чем этот запрет объясняется, а равно были ли "необходимы в демократическом обществе" пресечение акций, задержание и арест Рословцева. В ЕСПЧ также поинтересовались, дал ли российский суд должную оценку тому, что на Рословцеве была маска: определил ли суд, была ли это попытка не оказаться узнанным или форма самовыражения.

В августе 2016 года стало известно, что Рословцев попросил политического убежища у властей Украины. Вскоре, однако, он вернулся в Москву и 27 сентября вновь был задержан на Красной площади. Серия задержаний продолжилась, и в октябре Рословцева арестовали на 20 суток, а в ноябре — оштрафовали на 300 тысяч рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения