Жаба и гадюка. Карикатура: С. Елкин, bugaga.ru
  • 03-08-2017 (12:42)

Расплескалась синева...

Блогосфера о нападении на сотрудника телеканала НТВ в парке Горького

update: 03-08-2017 (13:54)

Неприятно закончилось общение сотрудника НТВ со своей целевой аудиторией — он получил по лицу, сделав замечание матерящемуся человеку, влезшему в кадр и заявившему, что надо "захватить Украину". Заведено уголовное дело, а в соцсетях опознали нападавшего как близкого к одному из традиционноценностных "патриотических" движений. Большинство комментаторов не высказывают сочувствия к потерпевшему сотруднику пропагандистского канала.

"Сеешь зубы дракона — прилетит от дракона", — пишет Александр Шведов.

Игорь Эйдман:

"Сегодняшнее избиение в прямом эфире корреспондента НТВ — знаковое событие. Оно означает, что Шариковы, изгнав Преображенских, начали бить натравливавших их Швондеров. Ничего удивительного, так всегда было в истории".

По теме
НОВОСТИ

"НТВ решило пообщаться со своими телезрителями", — пишет Михаил Боровинский.

Егор Седов:

"Постоянная рубрика "Что-то пошло не так..."
Или наоборот — всё как раз так!"

Светлана Гаврилина:

"Но вообще как может обойтись зрелище под названием "Расплескалась синева" без мордобоя? Это же натуральная колхозно-танцульково-семечковая эстетика и поэтика примерно начала годов 1970-х".

"Насаждать патриотизм — дело небезопасное. А журналиста Развозжаева мне жалко. Во всех смыслах..." — пишет Даниил Коцюбинский.

Владимир Козионов:

"На самом деле, по мордасам получило само НТВ за пропаганду насилия, смерти, захватов территорий и присыпанных пылью младенцев. Неплохой урок пропогандонам ЗомбоТВ. Днище. С праздником которого с утра поздравил президент этой страны".

"МВД: Ударивший телекорреспондента в Парке Горького мужчина не является десантником". Доброволец, думаю. Отпускник", — пишет Иван Давыдов.

Евгений Левкович:

"У нас какие-то проблемы". 
Видео дня, в коллекцию моей любимой рубрики "Тридцать секунд концентрированной России".
НТВ уже успело сообщить, что напавший на корреспондента не имеет никакого отношения к воздушно-десантным войскам. Тем комичнее. Поскольку он в футболке организации "Оплот", мечтавшей утопить в крови Украину. Типичнейший представитель "ихтамнетов", наводнивших Крым и Донбасс — в том числе, благодаря таким вот улыбчивым и красивым юношам и девушкам с НТВ. 
Встретились. 
Иногда кажется, что Бог существует".

Он же:

"Все уже пошутили? 
А это произошло -) 
Оператор НТВ Павел Волосатов, ставший свидетелем нападения на своего коллегу, в интервью телеканалу Russia Today заявил, что нападавший выступал с проукраинских позиций. "Я снимал корреспондента в прямом эфире, во время съемки вошел человек в кадр, закричал матом "Россия — это... пи-пи-пи..., потому что она захватила мою страну", и ударил корреспондента в лицо".
Не верите? Ссылка тут: "Ехал вместе с ним и слышал, как он покрывает меня матом": журналист о нападении в Парке Горького.
При этом фразу нападавшего "Украину захватим, бля!" из сюжета даже не вырезали — он с нее, собственно, и начинается -)
Требую произвести вскрытие могилы Оруэлла. Уверен, его в ней нет".

Однако эта версия не согласуется не только с действительностью, но и с другой фантастической версией, высказанной т.н. "патриотами".

Дмитрий Третьяк:

"Вона как... НТВ походу не НАШ?"

Меандр Синусов:

"Если этот беспредел от этого "шарикова" в одиночку, внаглую под телекамерами "ты как со мной разговариваешь" — представляете что они на юго-востоке Украины творили с оружием в руках, стаями, без камер и огласки?
MH17 это только так — видимая вершина айсберга".

"Ударивший нтвошника, оказывается, боевик из штурмовых отрядов РПЦ: организации "Сорок Сороков". Детали всё прекраснее и прекраснее", — замечает он же.

"Напавшим на НТВшника оказался 32-летний москвич, связанный с движением православных патриотов "Сорок сороков", — сообщается в твиттере "Открытой России".

Ольга Кортунова:

"Нашли героя, спасшего НТВ-шника от НАТО!
Вот он! Все как положено у него! Человек с головой!"

"Нашли чувака в майке "Оплот". И его история болезни на страничке", — пишет блогер Yelena S. Masters.

"Этот скот — не орудие кармического возмездия! Мы же считаем мразотой нападающих на пикеты SERBовцев и НОДоцев, а для "зазеркалья" — они — "предатели и наймиты, за западные подачки разрушающие страну"... И представьте свою реакцию на сообщения, что пьяный ветеран Ирака или Афганистана (или затесавшийся в ряды ветеранов на праздновании 4 июля) ударил репортёра CNN — "чтобы не наезжали на Нашего Дональда", — пишет Евгений Ихлов.

"На НТВ, в отличии от CNN, нет журналистов (репортеров). Там работают люди другой профессии", — считает Кирилл Орешкин.

"ЖЫрно плещется сегодня синева по экранам и мониторам. В современной России от величия до позора лишь маленький шажок, везде, чего ни коснись. Но мы привыкли, и это самое страшное", — пишет Александр Синяков.

Екатерина Шварц:

"Вот пусть НТВ сделает репортаж о возросшей в обществе агрессии, пусть скажет, что хулиганство даже в день ВДВ хулиганство, что всех, кто бьет гастарбайтеров и просто прохожих, громит рынки, лезет в фонтаны, орет на улицах — попадают под статью хилуганство и должны быть наказаны, все кто гуляет напившись в драбадан должны быть отправлены в вытрезвитель — тогда это будет борьба с безобразием. А еще пусть НТВ сделает репортаж о разгроме выставки Сидура, об избиении лесбиянок на пикете возле Думы, об облитии зеленкой Навального, пусть скажут, что это беззаконие и безобразие — вот это будет борьба с явлением. Или им только условно своих жалко? Ну, тады ой..."

Есть и мнение, что видео было постановочным.

Алина Витухновская:

"ФЛЮГЕРЫ И ФОНТАНЫ

В связи с сегодняшним перформансом на НТВ вспоминается последняя "Прямая линия с президентом". Где каким-то "чудом" в эфир стали пробиваться вполне вольнодумные, демократические вопросы, похожие на сигналы, подаваемые захваченным в заложники лицом в надежде на скорейшее спасение. Это были вопросы о митингах протеста и участия в выборах Алексея Навального.

Ровно так же выглядит НТВшно-ВДВшная постановка. Буквально она является агонией, истерикой агитпроповского флюгера, не знающего, кому присягать. В ожидании сигнала вроде — "Вот это, сынок, перестройка!"

"Если постановка, то "опричной" быдлогопоте сильно не повезло. Лишили грантов — не вняли. Заставили свернуть антигейский мотопарад — не вняли. Ну, сами себе злобные бакланы..." — пишет Егор Седов.

"Настолько всё получилось комично, что нарочно не придумаешь. как постановка выглядит, потому что персонаж безумный совсем, конечно, такое редко в жизни увидишь, чтоб с ходу в лицо бил", — считает Любовь Нова.

"НТВ семена ненависти и агрессии сеет с величайшим усердием. Так ли несправедливо, что одно залетело в их собственный огород?" подводит итог Михаил Матвеев.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter