Новостей вам к кофе!

1. Когда я прочла к ночи, что горит ЦУМ, то поняла, что сценарий вчерашнего дня для Москвы писал не Бог и не дьявол, а Шнур. Ну кто еще мог написать сценарий, где в финале в довершение всего загорается один из крупнейших и известных торговых центров совсем рядом с Кремлем?! Только Сергей Шнуров. Вчера была публичная презентация того, что многие назвали домбизацией Москвы. А ведь политологи давно предупреждали, что это отсутствие границ работает в обе стороны. И война идет не только в ОРДЛО Украины, но по сути и на окраине РФ. И если Украина как раз свою-то проблему купировала, то в обратную сторону зараза распространяется со скоростью чумы и уже не заметить ее не может даже слепой. В общем, пока Путин играл во всякие Ялты - 2, Аннушка расплескала синеву от Москвы и до окраин, и даже чем закончится - это уже очевидно. Вопрос стоит только в когда. Вот для ускорения и был вчера Трампом подписан "волшебный пендель".

2. Санкции. О них уже все сказано и рассказано. Медведев в соцсетях ныл всю ночь, что надежды на дружбу с Трампом не оправдались, что Америка поступила подло, "нам объявлена торговая война" и бла-бла-бла. Впрочем, Трамп (царь) у него все еще хороший, это истеблишмент (бояре) плохие. В заключение нытья Медведев предрек хорошему царю импичмент от плохих бояр, но это ничем и никак уже, конечно, РФ не поможет, просто чиста по дружески предупредил. Желающие сами могут прочитать подробности нытья Медведева у него в Фейсбуке или в твиттере на вражьем американском языке - это что бы Трампушка прочитал и, видимо, вместе с ним поплакал. Но успокаиваться рано, потому, что уже очевидно куда наносится сейчас ответный внешнеполитический удар Путина, как обычно в форме манипулирования - это Германия. От санкций США больше всего пострадавших будет среди именно немецких компаний, увязших в совместных проектах, кроме того там скоро выборы. Уже пошли во всю проплаченные статьи в немецкой прессе, которые заботливо переводятся для российских читателей, пролоббированные выступления всяческих немецких политиков и т.д. В общем, сейчас будет попытка проведения раскола по линии Германия - США, смотрите внимательно

3. Очень хороший краткий обзор санкций дает посольство Украины в США. И там, в числе прочего, сообщается, что США выделяет 30 млн. долларов на энергетическую безопасность Украины. А что у нас на фланге этой энергетической безопасности?! Правильно - поставки угля из США, которые снижают энергетическую зависимость Украины от РФ. Я ж вам говорила, что так будет?! В принципе правильно - деньги американских налогоплательщиков пойдут американцам же, а не ухнут в бездонную бочку. Все прозрачно, все понятно, все честно. Вот и Блумберг данную сделку с углем очень хвалит. И для американцев рабочие места, которые нужны Трампу, и в Пенсильвании теперь сторонников Украины - каждый первый.. в общем одни плюсы.

4. Мне тут читатели из России задают вопрос, почему я считаю, что при помощи санкций Госдеп США обращается через голову путинской банды к гражданам РФ и предлагает дружбу. Мол к кому это обращение, мол элиты все замазаны. А это обращение ко всем. Не надо думать, что Госдеп будет к оппозиции российской обращаться только. Нет. Исходя из многолетнего наблюдения за тем, как обычно США понуждают страны к цивилизации, очевидно, что на самом деле Госдеп никогда сам напрямую не вмешивается, но предлагает населению страны выбор - или нормальная жизнь в демократическом государстве по законам западной цивилизации, или катитесь в пропасть со своими сумасшедшими правителями. И, для придания очевидности данного выбора, проводит комплекс демонстративных мер. В том числе и санкционных. И обычно население довольно быстро все понимает и этот выбор делает. Такая тактика срабатывала с многими странами. Например, с той же Сербией. Никто ж насильно не врывался в Белград и не захватывал Милошевича - сами сербы вышли на улицы, сменили власть и, в итоге, сами же сербы выдали Милошевича Гааге. Если эта тактика срабатывала везде, то с чего ее менять в отношении РФ? Вот потому Госдеп США и говорит о том, что санкции ради дружбы введены. Ну как еще заставить россиян понять кто их друг, а кто на самом деле недруг, даже если и сидит внутри страны и исполняет президента?!

Уфф, много написала сегодня. Спасибище всем, кто подписался вчера на меня, постараюсь не обмануть доверие новых и старых читателей! Всем отличного дня!

Ольга Кортунова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены