Украина и Россия. Фото: novorosinform.org
  • 04-08-2017 (14:31)

В Украине намерены лишать свободы за въезд в аннексированный Крым через Россию

update: 04-08-2017 (14:54)

Верховная рада Украины рассмотрит законопроект о тюремном наказании для граждан России и других государств, которые посетили аннексированный Крым через территорию РФ. Документ опубликован на сайте Верховной рады.

Законопроект подготовили представитель президента Украины в парламенте Ирина Луценко и председатель фракции партии "Блок Петра Порошенко" Артур Герасимов. Они предложили

сделать наказание за "незаконное пересечение границы россиянами или другими гражданами" не административным, а уголовным.

В законе предлагается ввести наказание сроком до трех лет колонии за посещение аннексированного Крыма другими путями в обход организованных Украиной пропускных пунктов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Если границу пересекают повторно, законопроект предлагает наказание от трех до пяти лет лишения свободы.

Как сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источник в "Блоке Петра Порошенко", суть проблемы — в игнорировании россиянами порядка въезда на территорию аннексированного Крыма, который признает Украина.

"Он предполагает, что попадать в Крым нужно с украинской территории, через Новоалексеевку. А россияне летят прямо в Симферополь, к примеру, из Москвы.

То же делают некоторые иностранцы, в том числе политики, хотя для получения разрешения они должны въехать на Украину и подавать документы с просьбой на разрешение посещения Крыма", — сказал источник.

Напомним, 7 июля парламентская ассамблея ОБСЕ в Минске приняла резолюцию Украины "Восстановление суверенитета и территориальной целостности Украины". Ранее президент Украины Петр Порошенко поручил Конституционной комиссии изменить статус временно оккупированного Россией Крыма в составе Украины.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России