Евросоюз. Фото: ec.europa.eu
  • 04-08-2017 (18:16)

Совет ЕС расширил санкции против РФ из-за ситуации с турбинами Siemens

update: 04-08-2017 (18:31)

Совет Евросоюза расширил санкции против России из-за ситуации с поставкой турбин немецкого концерна Siemens в Крым. В список добавили еще трех физических и трех юридических лиц из России. Об этом 4 августа говорится в сообщении, опубликованном на сайте Совета ЕС.

Как уточняется в журнале ЕС, санкции ввели против замминистра энергетики РФ Андрея Черезова, главы департамента Минэнерго Евгения Грабчака и гендиректора "Технопромэкспорта" Сергея Топор-Грилки, а также трех российских компаний — входящих в Ростех ОАО и ООО "ВО "Технопромэкспорт" и компании "Интеравтоматика", которая была совместным предприятием Siemens и России.

Их добавили в санкционный список для лиц, "подрывающих территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины".

Санкции предусматривают заморозку активов этих людей и компаний, а также запрет на поездки в страны ЕС.

По теме
НОВОСТИ

Как говорится в сообщении Совета ЕС, Siemens продала турбины России для использования на территории страны. Передача оборудования в Крым нарушала положения договора. Компании, внесенные ЕС в санкционный список, выступали от российской стороны и несут ответственность за передачу турбин на полуостров.

О том, что ЕС планирует расширить список санкций из-за скандала вокруг турбин Siemens, ранее сообщалось со ссылкой на дипломатов. В прошлом месяце источники Reuters говорили, что предложение добавить четырех граждан России и несколько российских компаний поступило от Германии. Однако Италия выступила против добавления в санкционный список ЕС одного из граждан России, поэтому в список внесли только трех россиян, утверждал источник.

МИД ФРГ заявлял, что ситуация с поставкой турбин немецкой компании в Крым может привести "к напряжению в отношениях" России с Германией.

Ранее сообщалось, что в Крым поставили четыре турбины производства Siemens, которые были созданы для проекта в Краснодарском крае. Немецкий концерн провел расследование этой информации. После чего Siemens сообщила, что турбины поставили на полуостров против воли компании в обход санкций Евросоюза.

Затем немецкая компания заявила о приостановке поставок генерирующего оборудования российским компаниям, подконтрольным государству и вышла из "Интеравтоматики", в которой у Siemens было 45,7% акций.

Санкции ЕС были введены в марте 2014 года после присоединения Крыма к России. В марте этого года их действие продлили до сентября.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 16-04-2024 (09:09)

В Тбилиси на митинге против закона об "иноагентах" задержали 14 человек