Практически незамеченным проходит сейчас одно из важнейших мировых событий нынешнего лета, участники которого собрались на китайском морском курорте Бэйдайхэ на берегу Желтого моря. В санаториях и резиденциях в окружении целебных древонасаждений там с 50-х годов прошлого века регулярно отдыхает руководство КНР. Сейчас в Бэйдайхэ, по японским данным, идет закрытое совещание высшей партийной элиты – ныне правящих товарищей и очень влиятельных отставных старичков. Если верить появившимся в Токио сообщениям, то участники встречи могут негласно принять решения, которые способны взметнуть на новую властную высоту нынешнего лидера страны Си Цзиньпина. Речь идет о том, чтобы дать ему пост и полномочия, которые были только у основателя КНР, легендарного Мао Цзэдуна.

С 40-х и до смерти в 1976 году товарищ Мао был председателем ЦК КПК или, попросту, Председателем партии. По первой конституции КНР, человек на таком посту обладал гигантскими правами – например, был верховным главнокомандующим, ему было подчинено практически все. Время его пребывания на такой должности не ограничивалось. Правление председателя Мао с его безграничными полномочиями привело к кровавому насилию и репрессиям, завело экономику в тупик. В результате в 1982 году система была изменена, пост всесильного Председателя партии упразднили. 
КПК возгласил генеральный секретарь, который на деле одновременно становится и председателем КНР – президентом по-нашему. Конституция страны и Устав партии теперь четко оговаривают, что занимать эти посты можно не более двух сроков подряд, не свыше десяти лет. Это - основа китайской системы сменяемости власти, ее регулярного обновления и омоложения. Она дополняется и укоренившимся теперь обычаем ухода партийной элиты на покой по достижении 68 лет.

Товарищ Си это осенью пройдет половину своего срока полномочий. Вторая завершается в 2022 году, тогда же он достигнет возраста ухода в отставку. При этом на предстоящем осенью съезде Компартии определится новый состав небожителей – семи членов Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК. Генеральный секретарь ЦК товарищ Си председательствует на их встречах, но при голосовании имеет, как и все, только один голос. 

Осенью из Постоянного комитета по возрасту (роковые 68 лет!) должны уйти пять человек. До следующего съезда в 2022 году там останется только сам Си Цзиньпин и его "второй номер" - премьер Госсовета КНР Ли Кэцян. За места уходящих товарищей идет острая подковерная борьба между фракциями, которые, как полагают, далеко не все стопроцентно лояльны нынешнему главе КПК.

Сам он еще в прошлом году добился права именоваться "ядром партии", это был шаг к укреплению авторитарной власти. И вот теперь речь идет о том, чтобы получить еще и заветный пост председателя Мао, который может вывести Си Цзиньпина из досадной системы ротации руководства.

На предыдущем совещании в Бэйдайхэ такой вопрос уже вроде бы осторожно ставился – и, говорят, некоторые влиятельные старички идею поддержали. Мол, ситуация в мире непростая, экономика Китая на перепутье – стране нужен сильный лидер. Но восторг по поводу расширения полномочий вождя испытали не все, и решение постановили отложить.

Теперь, говорят, сторонники Си Цзиньпина настроены энергично – если сопротивление будет не слишком сильным, они намерены получить поддержку партийной элиты на пересмотр Устава КПК уже на осеннем съезде. Тогда в 2018 году могут внести коррективы и конституцию КНР, чтобы полностью вернуть новому Председателю партии заветные полномочия товарища Мао.

И еще пустячок – сторонники Си Цзиньпина хотели бы, как сообщают в Токио, в ходе нынешних дебатов на курорте Бэйдайхэ поставить под сомнение правило "ухода в 68 лет". Мол, штука это хорошая, но в уставе такого положения нет, и для ценных товарищей можно сделать исключения. Си Цзиньпину это очень нужно: его правой руке, руководителю наводящей ужас Центральной дисциплинарной комиссии Ван Цишаню , стукнуло 69 лет. Он должен осенью вылететь из Постоянного комитета, а лидера партии это совсем не устраивает : начальник партийной спецслужбы необходим для того, чтобы методами борьбы с коррупцией держать в узде потенциальных соперников. Он же будет важной подпоркой для товарища Си в будущем составе Постоянного комитета – если, конечно, удастся прокрутить нынешнюю интригу на совещании в Бэйдайхэ.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены