Алексей Малобродский в зале суда. Фото: Isrageo.com
  • 07-08-2017 (11:06)

Деятели культуры и СМИ потребовали освободить экс-директора "Гоголь-центра"

update: 07-08-2017 (12:47)

Более 30 деятелей культуры написали открытое письмо в поддержку обвиняемого в мошенничестве бывшего директора "Гоголь-центра", бывшего генпродюсера "Седьмой студии" Алексея Малобродского. Письмо было опубликовано 7 августа на сайте "Эха Москвы".

Письмо подписали в том числе режиссеры Александр Сокуров и Павел Лунгин, художественные руководители театров Теодор Курентзис, Иосиф Райхельгауз, Андрей Могучий, Сергей Женовач, Евгений Писарев и Юрий Бутусов, мультипликаторы Юрий Норштейн и Гарри Бардин, музыкант Андрей Макаревич, актрисы Чулпан Хаматова, Оксана Фандера и Виктория Исакова, журналисты Владимир Познер и Алексей Венедиктов, писатели Виктор Ерофеев, Людмила Улицкая, Людмила Петрушевская и Владимир Сорокин и др.

Авторы письма напоминают, что обвинение утверждает, что деньги на спектакль "Сон в летнюю ночь" в постановке Кирилла Серебренникова были похищены, а спектакль не поставлен, хотя в реальности спектакль "Сон в летнюю ночь" вышел в рамках проекта "Платформа" в 2012 году, был многократно показан в России и за рубежом и до сих пор идет в "Гоголь-центре".

Таким образом, для ареста Малобродского они не видят "ни законных оснований, ни практического смысла" и призывают освободить его на время следствия.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Месяц он провел в следственном изоляторе вообще без возбуждения против него уголовного дела, что просто-напросто незаконно, о чем в суде заявил прокурор", — указывается в обращении.  

Деятели культуры также подчеркнули, что арест применяется только при невозможности избрать иную меру пресечения

и что президент Владимир Путин также говорил, что в делах по экономическим преступлениям можно использовать заключение под стражу лишь как крайнюю меру.  

Ранее Басманный суд Москвы на три месяца продлил арест бывшему директору "Гоголь-центра" Алексею Малобродскому, несмотря на то, что прокуратура заявила о незаконности содержания обвиняемого под стражей. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

Материалы сюжета
  • 13-11-2020 (16:25)

ФСБ обнаружила сеть подпольных оружейных мастерских в 16 регионах