Не болтай
  • 08-08-2017 (11:35)

На свободу вышли осужденные за госизмену по СМС

update: 08-08-2017 (12:47)

Женщины, осужденные за государственную измену в связи с отправкой СМС, помилованы президентом и вышли на свободу. Об этом 8 августа сообщает правозащитное сообщество "Команда 29".

Осужденные уже покинули московское СИЗО "Лефортово", куда были этапированы несколько месяцев назад из колоний в Мордовии и Вологде.

Жительницы Сочи Анник Кесян и Марина Джанджгава получили соответственно 8 и 12 лет за СМС, отправленные грузинским знакомым в 2008 году. Незадолго до начала боевых действий на территории Южной Осетии и Абхазии осужденные сообщили своим знакомым в Грузии о том, что в направлении границы перебрасывается российская военная техника. "Мемориал" признал обеих женщин политзаключенными наряду с жительницей Сочи Ингой Тутисани. "Мы считаем недопустимым возлагать на гражданских лиц ответственность за сохранение военной тайны, которая им не доверялась", — говорилось в сообщении "Мемориала".

Ранее Путин помиловал еще одну осужденную за госизмену по СМС — Оксану Севастиди, также рассказавшую своему знакомому в Грузии о продвижении военной техники через Сочи.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

  • 28-03-2024 (15:37)

В Магаданской области задержан 75-летний житель поселка Ола за "оправдание терроризма"