Прокурор за проверкой мусульманской общины. Фото: сайт прокуратуры
  • 08-08-2017 (12:10)

Челябинский прокурор велел имамам вести учет религиозных книг как в библиотеке

update: 08-08-2017 (13:38)

Прокуратура Кунашакского района (Челябинской область) объявила предостережения о недопустимости нарушения законодательства о противодействии экстремизму руководителям двух религиозных организаций, в частности организации из села Халитово, сообщил центр "Сова" в рассылке, поступившей 8 августа Каспаров.Ru.

В районе проживает много башкир и татар, он когда-то входил в состав Башкирии. Во многих селах и райцентре действуют религиозные организации мусульман, которые открыли мечети.

Прокурорские работники в ходе проверки нашли в мечетях религиозную литературу, однако, как отметил сайт прокуратуры

"ее учет с указанием времени и места приобретения, получения в дар от конкретных лиц, передачи в пользование гражданам" и сверка с Федеральным списком экстремистских материалов не осуществлялись.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По мнению кунашакского прокурора, мусульмане обязаны организовать все эти мероприятия "в целях недопущения распространения запрещенной информации".

Как отметили эксперты "Совы", законодательство о противодействии экстремизму не обязывает религиозные организации предоставлять прокуратуре подобную отчетность, и на чем основываются претензии прокуратуры при том, что запрещенных материалов эти организации не распространяли, не ясно.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (09:18)

Верховный суд вернул дело ученого-"госизменника" Голубкина в апелляционный суд

  • 18-04-2024 (07:19)

Опасный уровень воды в Тоболе у Кургана превышен более чем на метр