Снос памятника в Туле. Фото: facebook.com/fronde.tv
  • 08-08-2017 (13:39)

"Архнадзор" заявил об опасности сноса для 273 значимых зданий в Москве в связи с реновацией

update: 08-08-2017 (14:02)

Общественное движение "Архнадзор" утверждает, что в программу реновации включены 273 исторических здания. В частности, в список попали дореволюционные доходные дома, здания эпохи конструктивизма, сталинки и даже действующие памятники архитектуры. Об этом 8 августа сообщает "Коммерсант".

В основном, это здания конца XIX — середины XX века, среди которых встречаются даже памятники архитектуры. В частности, в список включены памятник регионального значения, дом директора "Товарищества суконной мануфактуры "Иокиш" на Михалковской улице, построенный в конце XIX века, и конструктивистское пятиэтажное здание 1928 года архитектора Мотылева на улице Матросская Тишина.

Также сносу может подвергнуться доходный дом 1876 года постройки купцов Клюгиных на Доброслободской улице и доходный дом 1911 года на улице Плющиха.

Кроме того, в список попало значительное число памятников конструктивизма, расположенных в Измайлово.

По теме
НОВОСТИ

Как сообщили в обществе градозащитников, в список попало множество особняков, расположенных в зонах строгого регулирования застройки, а зачастую и в охранных зонах памятников (в таких зонах разрешена лишь реконструкция, а новое строительство запрещено или крайне ограничено) по просьбам жителей, так как в данном случае жителей не ограничивали формальными требованиями к сносимому жилью.

Ранее градозащитники попросили об исключении из списка реновации 450 домов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела