Московский областной суд. Фото: Федеральное агентство новостей
  • 08-08-2017 (17:38)

"Не доставлены в суд в связи со смертью"

После дерзкой попытки побега членов "банды ГТА" судебный процесс возобновили

update: 08-08-2017 (18:12)

Московский областной суд возобновил процесс так называемой "банды ГТА" после попытки побега подсудимых. Судья продолжила рассмотрение дела членов банды, участникам которой инкриминируется совершение 17 жестоких убийств в районе трассы "Дон". Между тем командир отдельной роты охраны и конвоирования и замкомандира взвода по Московской области уволены со службы после инцидента в суде.

Очередное судебное заседание по делу "банды ГТА", членам которой вменяется 15 эпизодов нападений, началось с четырехчасового опоздания. Журналисты ожидали начала процесса у входа в зал. На этаже постоянно ходили судебные приставы с рациями, но никакого усиления ни на входе в здание, ни у зала суда не было замечено. Тем не менее конвой для "банды ГТА" усилили — фигурантов дела сопровождали семь силовиков, также зал охраняла бойцовая собака.

В ходе процесса все фигуранты лишь частично признали вину. На этот раз перед судьей Натальей Валиковой предстанут всего четыре члена группировки — Хазратхон Додохонов, Шерджон Кодиров, Анвар Улугмурадов и Фазлитдин Хасанов. В начале заседания она напомнила, что в прошлый раз они остановились на эпизоде с убийством семьи Лебедевых.

Смотрите также
НОВОСТИ

В мае 2014 года это преступление стало первым сообщением в СМИ о совершенном преступлении "бандой ГТА" на подмосковном участке трассы М4 "Дон". "Интерфакс" со ссылкой на представителя регионального управления СК передавал, что нападавшие выстрелили в колесо проезжавшего мимо автомобиля KIA, а когда он остановился на обочине, убили находившихся внутри пожилых супругов Лебедевых.

Как рассказал корреспонденту Каспаров.Ru адвокат Улугмурадова Кирилл Зыков, прошлое заседание проходило буднично, в суде допросили потерпевших и свидетелей по эпизоду с убийством Лебедевых.

"Судья заметила в тот день, что Додохонов был молчалив. Она спросила, что с ним. Тот ответил, что у него плохое самочувствие. Не было никаких подозрений, что они что-то готовили", — отметил Зыков.

После заседания, по словам защитника, он вышел из зала и о перестрелке узнал, когда по громкой связи объявили об эвакуации. В ходе попытки побега трое членов банды были убиты, а двое оказались в больнице.

"Я до сих пор в шоке нахожусь. Никто не ожидал, что могло такое произойти", — признался адвокат. 

Инцидент произошел 1 августа. Пятеро членов банды — Холик Субханов, Абдумуким Мамадчонов, Мирзомавлон Мирзошарипов, Зафарджон Гулямов и Умар Хасанов — напали на конвоиров в лифте. Как позже выяснили специалисты ГУ МВД по Московской области, после окончания судебного заседания сотрудники специальной роты охраны и конвоирования подозреваемых подмосковного МВД завели пятерых из девяти подсудимых членов банды в спецлифт и стали спускаться в конвойное помещение. Между вторым и третьим этажами подсудимые стали раскачивать лифт, в результате чего кабина остановилась в шахте. После этого они напали на конвоиров, сумев завладеть их табельным оружием и ключами от наручников.

Застрявший лифт пришлось вытаскивать дежурным электромеханикам. Они подняли кабину на третий этаж. После открытия дверей нападавшие начали стрелять по сотруднику полиции и двум бойцам Росгвардии.

Ответным огнем правоохранители смогли ранить одного из членов банды, тогда подсудимые попытались прорваться через смежный коридор. Судя по видеозаписям в СМИ, нападающим удалось пробиться через коридор и вломиться в другой зал заседаний.

Бандиты выходили из лифта по одному, где сразу же попадали под огонь полицейских. Находившиеся в зале правоохранители не пострадали.

В итоге трое бандитов — Мамадчонов, Мирзошарипов и Субханов — были убиты, Хасанов и Гулямов — ранены и в настоящий момент находятся в больнице в тяжелом состоянии. Остальные четверо находились в зале заседаний и не участвовали в нападении.

Позже выяснилось, что один из сотрудников суда, проверявший оборудование в зале, помог выманить подсудимых, атаковавших из лифта, привел их за собой в зал, где их ждали полицейские.

"Из видеоряда, распространенного средствами массовой информации, видно, как четкие и профессиональные действия осуществляют сотрудники полиции, а также должностное лицо Московского областного суда. Он проводил подготовку зала судебного заседания к слушаниям. Руководством Московского областного суда принято решение о его поощрении", — говорится в сообщении пресс-службы Мособлсуда.

Кроме этого, стало известно, что после служебной проверки по поводу нападения бандитов на конвой двое офицеров были уволены из органов внутренних дел, а еще несколько получили дисциплинарные взыскания. Дисциплинарные взыскания — предупреждения о неполном служебном соответствии — сделаны заместителю командира взвода, двум заместителям командира отдельной роты охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых, начальнику управления организации охраны общественного порядка управления МВД по Московской области, его заместителю и начальнику отдела этого подразделения.

"Мирзошарипов, Субханов и Мамадчонов не были доставлены в суд в связи со смертью. А Хасанов и Гулямов находятся в медицинских учреждениях", — сказала судья.

Она отложила разбирательство по делу до 22 августа. Планируется допрос подсудимых по эпизоду с убийством семьи Лебедевых.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 06-12-2022 (11:33)

Вторжение России в Украину: главное за 6 декабря