Похоже, с "докладом Макларена" и вообще со всей темой "Система господдержки допинга в России" нас прижали окончательно. Другими словами: то, что все уже знают и так, будет доказано окончательно. А именно - пробы вскрывали, мочу подменяли, Родченков был прав (неужели кто-то сомневался?) 

Потому что выкатилось уже и такое тяжелое орудие, как председатель МОК Томас Бах. Хорошая статья Дзичковского на этот счет.

Цитата: "По итогам своих изысканий Макларен сообщил, что в пробах, которые ему удалось исследовать, найдены два типа странных царапин.
Первый тип – продольные царапины, которые могли образоваться как при несанкционированном вскрытии банки, так и при резком закручивании крышки, например, сильным мужчиной.
Второй тип – поперечные царапины, которые могли образоваться только при нелегальной попытке вскрытия банки, как раз из-за проталкивания под крышку металлической полоски.
В ряде проб были царапины обоих типов, в ряде – только какого-то одного.
Собственно, вот про эти царапины и говорит Томас Бах. Про царапины, которые заявляются как единственное доказательство манипуляций, поскольку почти все пробы, не считая тех, где обнаружены высокие уровни содержания соли или несовпадение ДНК, вопросов по своему составу не вызывают – они чистые. А чистые они, по утверждению основного свидетеля Макларена - бывшего директора московского антидопингового центра Григория Родченкова, - потому, что с помощью описанной методики вскрытия "грязная" моча там была заменена на чистую".



Короче - сколь веревочке ни виться... Пхенчан пропустим, а там и вовсе займемся развитием лапты и городков.

Там еще загвоздка, как я читал в Спорт-Экспрессе, в том, что Россия пока что героически отбивается, не допуская западных экспертов к пробам, хранящимся в бывшей вотчине Родченкова - ныне закрытой Московской Антидопинговой Лаборатории. Те шлют всякие запросы и просьбы, но у спортивных властей РФ один ответ - дескать, "все образцы, хранившиеся в Московской Антидопинговой Лаборатории, арестованы Следственным Комитетом РФ в рамках уголовного дела", идите лесом. Следком, типа, их "изучает" уже второй год, причем что он там уже наизучал - не сообщается. А я сомневаюсь и в том, что они впрямь что-то изучают - чего там изучать, уж они-то точно знают, где там и что. От непосредственных исполнителей в погонах соседнего ведомства.

Так что проверять там еще и проверять - "западным экспертам" не дождаться. Вообще, вся история с "российским спортом" почти один в один по известному анекдоту с Петькой, игравшему в покер в Англии - "тут-то мне карта и поперла!" Типа, россияне узнали, что на допинг российских спортсменов должна проверять российская же "независимая" Антидопинговая лаборатория... Тут-то у нас рекорды и поперли!

Алексей Рощин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены