ПО ИТОГАМ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ УДАЛЬЦОВА

Сергей так и остался в 2013 году. Навальный за 4 года запустил мощный проект, объединил сторонников, создал медиаканалы и нашел под это финансирование. Хороший он или плохой – не о том речь. Он это сделал. Удальцов же сегодня – обычный человек после тюрьмы, не обладающий ни финансовыми ресурсами, ни медиа, ни сплоченным базисом сторонников. Тем не менее, как и 4 года назад, Удальцов строит свое отношение к Навальному как общение равных. А это уже не отвечает реалиям. И Навальный, можно предположить, встречаться с Удальцовым не будет: ему это политически не нужно, они уже в разных весовых категориях.

Выход для Удальцова – подстроиться под Навального и призвать за него голосовать. Но это вряд ли, у нас же в оппозиции все вожди. Да и вообще позиция Навального в том, что он сознательно уходит от идеологии, упирая на один единственный вопрос – борьбу с коррупцией. И это для молодежи понятно и просто. Удальцов же предельно идеологизирован, и тем самым сокращает своих сторонников в десятки раз. Ведь левая и правая идеологии в их традиционном понимании устарели, от них еще в прошлом веке все устали.

То же самое – вопрос Донбасса и Крыма. Риторика Удальцова была актуальна в 2014-м, но сейчас "чо там у хохлов" – в российском обществе вопрос не самый актуальный. Эйфория Крыма спадает, приходят серые будни с понижением зарплат и пенсий, с подорожанием жилья и продуктов. Крым простаивает без отдыхающих. Этот процесс неизбежен, потому что за каждым взлетом приходит падение. Украинский вопрос важен для оппозиционных интеллектуалов, но в масштабе России уже не тема № 1.


За 4 года сменилась политическая эпоха. Поезд ушел, а Удальцов пытается догнать его по шпалам, заявляя о возрождении Левого фронта. Несистемное левое объединение – совсем не то, что сможет влиять на политическую ситуацию в России. Потому что оно будет малочисленно, ограничиваясь постами в Фэйсбуке и несогласованными акциями из десятка человек. Сейчас в обществе ситуация именно такова. Предлагаемый Сергеем путь ведет в никуда. Вернее, ведет к очередному тюремному сроку. Благородно, но неэффективно.

Остается только лечь под Кремль, вступив в КПРФ или в борьбу с Навальным, но и этого Удальцов сделать не может. Вобщем, я Сергею не завидую. Другие люди в его ситуации меняют профессию или страну. Но этот вариант тоже не для него. Ну, и под конец мои вопросы Удальцову, которые ему почему-то не задали на пресс-конференции.

Вы говорите об объединении оппозиции. В этом случае готовы ли объединяться с теми, кто считает Крым украинским?

Вы поддерживаете действия Путина на Донбассе. Готовы ли вы сами поехать туда и взять в руки оружие?

Вы говорите о праве народов на самоопределение и поддерживаете референдум в Крыму. В таком случае, вы бы поддержали референдумы на Дальнем Востоке, в Сибири и Татарстане, верно?

Евгений Титов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены