Заинтересованная публика весь день ломает голову над смыслом беспрецедентно конкретного послания, которое сегодня выдал Пхеньян: мол, к середине августа будет разработан план запуска по жаркому американскому курортному острову Гуам сразу четырех ракет средней дальности "Хвасон-12". Которые пересекут Японию над Хиросимой (ну, типа милое напоминание) и после 17 минут 45 секунд лета врежут в океан в 30-40 км от цели. А на Гуаме, если кто не знает, помимо замечательных пляжей, ресторанов, гостиниц и толп курортников находится база атомных подлодок и, главное, база ВВС Андерсен со стратегическими бомбардировщиками. Которые при случае призваны нанести удар по Северной Корее.

План, как сообщили в Пхеньяне, будет передан вождю КНДР и немедленно приведен в действие после высочайшего приказа. Эксперты в Сеуле считают, что запуск ракет очень вероятен - пацан должен бить, если замахнулся. Тем более, что об зтом объявлено публично. Однако на всякий случай пацан все же сообщил, что речь идет только об имитации ракетной атаки - проглотите ее, америкосы, покажите, что вы не знаете, что делать.

Похоже, что молодой вождь Ким Чен Ын решил сыграть вкрутую. Северная Корея оказалась сейчас под жесткими санкциями, медленно терять ресурсы при сокращении на треть поступлений от экспорта тяжело. Нужно взломать ситуацию, заставить Трампа шагнуть навстречу. Теперь интересно, что сделает Дональд - соблазн устроить войну у него тоже может быть.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены