Масса событий, господа, для глухой середины августа! Трамп, говорят, лично сообщил по телефону начальнику Китая Си Цзиньпину, что в понедельник даст указание начать расследование незаконной торговой деятельности КНР. Говорят, что пока на полную катушку поднимут дела о нечестном, так сказать, использовании интеллектуальной собственности. Роковая 301-я статья торгового закона США на грани приведения в действие, она ведет к карательному повышению пошлин, война гигантов мировой экономики, ура, на ближнем горизонте!

Тем временем главная пхеньянская газета "Нодон синмун" сообщила сегодня, что 3 миллион 345 тысяч молодых членов партии, студентов и школьников подали заявления о вступлении добровольцами в Корейскую народную армию. Чтобы стальной стеной встать на пути американских империалистов, грозящих ядерной дубиной непобедимой Народно-демократической республике. В разных частях КНДР начались митинги в поддержку героического заявления командования Стратегических сил о подготовке ракетного удара в зону американского острова Гуам.

Японцы, со своей стороны, считают, что демарш Трампа с началом расследования по 301-й карательной торговой статье - это более жесткая попытка заставить Китай наконец-то прижать разбуянившегося молодого вождя Северной Кореи. Куча событий, товарищи для сонного августа, про боливарианскую Венесуэлу я уже не говорю!

*  *  *

В Японии сегодня завершено развертывание наземных средств ПРО на случай запуска северокорейских ракет, а практически в зоне их потенциального пролета, в городе Токусима, сегодня же начался феерический ежегодный праздник танца Ава-одори. Со средневековья эти дальние родственники карнавалов в Рио славились невероятной массовостью и, чего греха таить, пьяным разгулом, когда, как говорится, пляшет весь город.

Родился праздник, по преданию, в 1586 году, когда владыка тогдашней провинции Ава устроил народу грандиозное угощение по случаю завершения строительства замка Токусима, вокруг которого потом и вырос город. Местная публика выпила, как рассказывают, неимоверное количество сакэ и пустилась в незамысловатый танец змейкой. Ну, обычай и прижился.

Примерно через столетие по его поводу были приняты даже специальные юридические уложения – самураям, например, было запрещено танцевать вместе с простолюдинами. Благородные воины могли предаваться упоительному Ава-одори только в специально отведенных местах, наглухо закрытых для посторонних глаз. Особое внимание власти уделяли пресечению хулиганства и драк.

В нынешние цивилизованные времена пьяные безобразия в стиле 16 века почти полностью сошли на нет, а вот размах возрос невероятно. В Ава-одори этого года принимают участие 850 танцевальных групп со всей Японии общей численностью (внимание!) 85 тысяч человек обоего пола. Оформлено это как непрерывная, завораживающая танцующая процессия под свист флейт, гроханье барабанов, звон сямисэнов и колокольчиков. И под песни – простецкие, ритмичные, вовлекающие танцующих в почти мистическое действие.

Фестиваль проходит 12-15 августа, в разгар старинных празднеств "О-Бон", связанных с культом почитания предков. Это время чудовищной жары и влажности, когда и ночью температура не спадает. Так что лучше танцевать непрерывной змейкой по всему городу, прикладываясь к ледяному пиву и охлажденному сакэ для поддержания нужного настроения. В Токусиму посмотреть на это, а то и самому потанцевать, в нынешнем году приедет, по прикидкам возбужденных туроператоров, более 1,2 млн человек. А вы говорите - северокорейские ракеты!

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены