О подсознательном холопстве в отечественном менталитете лучше всего говорит отношение условных либералов к президентским "выборам" 2018 года.

Как известно, в целях социальной мимикрии холоп (или, что почти тоже самое, раб в комедиях Плавта) ведет себя как якобы простодушный подросток и как хитрый жулик одновременно. Любой инспектор по делам несовершеннолетних расскажет, что именно так стараются вести себя юные делинквенты при первом приводе (на втором приводе уже идет игра в приблатенную наглость).

Ведь с точки зрения современного (т.е. начиная с 1917 года, когда европейская политика перестала быть аристократичной, а заокеанская - мафиозной*) западного политика или общественного деятеля все просто.

Есть три варианта отношения к надвигающимся президентским "выборам": 
а) поддержать самого популярного демократического кандидата Навального; 
б) поддержать самого идеологически дистиллированного либерала Явлинского - как символ того, что "Баба-Яга - против"**; 
в) не участвовать и другим не советовать, "поскольку ясно, что участие никаких честных выборов нет, а есть профанация с целью легитимизации пожизненного*** правления Путина".

При нерегистрации Навального выбор сужается и делается еще проще: а) вместе с Явлинским сказать после выборов (как он это делает после каждых выборов), что выборы были нелегитимными; б) сказать это до выборов и до Явлинского.

Но туземные властители дум считают высшим пилотажем политики как можно дольше напускать глубокомысленного чернильного тумана, будто они - преследуемая каракатица.

* Мафии, конечно, тогда и на таком уровне не было, но повсеместная коррупционная оргпреступная система вполне уже сложилась и стала традицией.

** Отрицательная героиня советского мультфильма 1980 года, пытавшаяся поддержать делом картеровский бойкот Олимпиады-1980 (из-за советского вторжения в Афганистан).

*** Выпуск в прокат "Матильды" и даже "Нуреева", но чуть позже - это такое успокоение либеральной интеллигенции, чтобы не думали, что четвёртый срок будет ещё страшнее и гаже третьего.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены