В публицистике глубоко укоренился штамп, что "ялтинская система" - это система раздела мира на сферы влияния, отдавшая Восточную Европу в полную власть Сталина. Это миф.

Ни в одном основополагающем документе "ялтинской системы" нет ни слова о разделе мира на сферы влияния. Там везде идет речь о едином мире, основанном на общих принципах приоритета международного права и прав человека. Принятая в Ялте "Декларация об освобожденной Европе" говорит об обеспечении демократических условий самостоятельного выбора европейских народов.

Да, негласно обсуждались "зоны преимущественной ответственности" великих держав. Но это никак не понималось, как карт-бланш Сталину навязать Восточной Европе собственную экономическую и политическую модель. В лучшем случае представляли себе что-то вроде будущей Финляндии.

Действия Сталина в Восточной Европе начиная как минимум с 47-го года западные союзники имели все основания расценить как то, что Сталин их "кинул". С этого, собственно, и началась "Первая Холодная война".

Александр Скобов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены