Украинский военный. Фото: rl0.ru
  • 14-08-2017 (15:56)

NYT сообщила о возможном участии Украины в ядерной программе КНДР

update: 14-08-2017 (17:09)

Успех КНДР в испытаниях межконтинентальных баллистических ракет, способных достичь территории США, объясняется наличием у Пхеньяна ракетных двигателей украинского производства, передает 14 августа The New York Times.

Предполагается, что Северная Корея могла приобрести эти двигатели на черном рынке. По версии The New York Times, это объясняет, как Пхеньяну после серии неудачных испытаний удалось внести кардинальные изменения в конструкцию ракет.

Экспертами были изучены фотографии, на которых Ким Чен Ыну показывают новые двигатели. В итоге они пришли к выводу, что детали очень похожи на те, что производились в Советском Союзе.

Аналитики также уточнили, что производить их могли на ограниченном числе заводов, и наиболее вероятным называется расположенный в Днепре (бывшем Днепропетровске) Южном машиностроительном заводе имени А.М. Макарова (Южмаш). Завод был задействован в производстве баллистических ракет Р-36М (SS-18 Сатана) и долгое время сотрудничал с российским Минобороны и после распада СССР.

Смотрите также
НОВОСТИ

При этом секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов зааявил, что украинские предприятия оборонного и авиакосмического комплекса не поставляли оружие и военные технологии Северной Корее. 

Ранее сообщалось, что американские военно-морские батальоны начали строительство оперативного центра ВМС страны на украинской военно-морской базе в Очакове.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter