Добрый день. У меня снова не опубликовался целый обзор - нажала кнопку опубликовать и он просто открыл мою страницу (( Так что пишу все снова, что готовила три часа. Сегодня новостной обзор к обеду, а не к утреннему кофе.

1. Ядерная война КНДР - США откладывается. Со стороны США по крайней мере. Это подтверждает и директор ЦРУ Майкл Помпео и председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Джозеф Данфорд. США ограничатся пока привычными методами экономического и дипломатического воздействия. Хотя Помпео повторил буквально любимую фразу посла США из "Ширли-Мырли" - "Наше терпение не безгранично". Но пока только дипломатия и санкции.

2. Кстати о последних, немцы опубликовали информацию. что Кремль вывозит для ремонта военную технику из Ирана в РФ. Это нарушение санкций Совбеза ООН. Кремль все отрицает и говорит, что, мол, российскую военную технику, которую он напродавал Ирану, обслуживают местные специалисты. Но якобы есть аэрофотосъемка вывоза техники в Новороссийск. Может грянуть нешуточный скандал и новый виток ужесточения санкций против РФ.

3. В путинвизоре и кремлеСМИ истерика из-за базы военно-морских сил в Очакове. Это до их мозга еще не дошло, что на территории Грузии будут построены три крупнейших военных базы США. Одна военно-морская, большой обучающий центр сухопутных войск и третья, возможно, военно-воздушная. Потому что американцы якобы не довольны базой Инжирлик в Турции, где Эрдоган самодурствует и не пускает их военные самолеты сейчас. Вот вам и "поднял страну с колен на международном уровне" Путин. С РФ уже вообще полностью перестали считаться. При Ельцине точно подобные базы были бы невозможны. А Путин реально растерял остатки даже ельцинского наследия в дипломатии, а все метит на бывшую роль СССР. (информация о базах в Грузии отсюда).

4. Ну и на закуску вам инфа, что у организатора недавнего шабаша неонацистов в Вирджинии и лидера движения "Хайль Трамп" Ричарда Спенсора оказывается жена Нина Куприянова - переводчица книг Дугина и ярая сторонница Новороссии. И пара этих клоунов являлись постоянными американскими экспертами телеканала RT. А когда вчера американцы это дело обнаружили, то RT начал лихорадочно убирать с сайта их комментарии. Не думаю, что после произошедшего это поможет RT - слишком тема горячая. А доклад-то для Конгресса по РосСМИ занятых в манипулировании за рубежом общественным мнением в пользу Кремля, мы все помним, что готовится.

Хорошего всем дня и настроения!

Ольга Кортунова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены