О чём мечтали евразийские девианты в философско-богемных кругах девяностых и лубянских кабинетах - буквально - "Четвёртый Рейх, четвертый Рим..." (хочется добавить Четвертый Рейв), Империя, "Русское" возрождение - обернулась абсолютным провалом - от геополитического и экономического до концептуального, культурно-эстетического. Вот о последнем мы сегодня и поговорим.

То, что мы наблюдаем сейчас - это совсем не закат Римской Империи. Это дегенератвная агония, апокалипсис форм и смыслов. Чего стоит один безобразный клоун - Жириновский, окруженный толпой голых мальчиков? В Древнем Риме, как, к слову, и в гитлеровской Германии еще беспокоились о красоте оргий. Здесь же не думают ни о красоте, ни о репутации. Все вокруг скукожились, обезумели и пустились в непристойный карнавал смерти, напялив свиные рыла. Это функционеры, "элита"! Что уж говорить о низах. Низы эпигонствуют на почве давно ушедшей в историю рэп-культуры девяностых ("Мальчишник", "Чугунный скороход", Богдан Титомир и иже с ними) - в общем - "Как-всё-это-мило-без-перерыва".

Примером сегодняшней культурной порнографии для пролов, сублимацией борьбы в обществе отсутствующих смыслов, являются так называемые рэп-баттлы.

Рэп-баттл - это суррогат борьбы в обществе, где нет политических и социальных институтов. Рэп-баттл - это протест бессубъектности, битва глупости против пошлости, в которой проигрывают все стороны - оба участника и зрители. Рэп-баттл - это психопанорама для белых невольников, зомби некросоциума. Воистину, криптоколониальное шоу!

Aлина Витухновская

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены