Только что был замечательный залп, сложившийся в некий "либеральный коан" - Игорь Клямкин, Яков Миркин и Михаил Шнейдер поставили вопрос о запредельной сложности перехода от путинизма к демократии.

В качестве одного из вариантов я предлагаю полный отказ от государственного патернализма, делающий невозможным государственное поощрение за поддержку государственной идеологии и лояльность правительству.

Понятно, что в условиях после путинизма Россия уже утратит свое положение "petro-state". 
Точно также будет утрачена возможность жить экспортом оружия. Госкорпорации либо будут приватизированы западным бизнесом за бесценок, либо "ренационализированы" (прямо подчинены правительству, и будут устранены "перекосы" в тарифной сетке).В этих условиях достаточно будет фискально поощрять и дерегулировать самозанятость и мельчайший бизнес (как это сделали индийские националисты и Эрдоган, тут же добившиеся мощного экономического роста), а также хай-тэк, чтобы локомотивом экономики стали свободные люди.

Одновременно бюджетники переводятся на подпитку из местных бюджетов (неоземство), которым возвращается значительное число налогов.

Таким образом, центральное правительство потеряет возможность манипулировать бюджетниками и сотрудниками (работниками) госкорпораций, которая осуществлялась через систему "оплата лояльности, а не работы", которая есть социально-экономическая основа любого застоя.

__________

Приложение 1. Правление под девизом "Прозрачность и свобода"

Приснился мне сон... Видимо, начитался на ночь глядя рассуждений Игоря Клямкина, Якова Миркина и Михаила Шнейдера о немыслимых трудностях при будущей демократической трансформации постпутинского несовка. Воспринял их размышления как коан. И был мне дан ответ.*

Во сне я был очевидно велик и могущественен. Хотя подраспустил демократию...

Я сидел в футбольных шортах в кресле, а рядом был длинный стол с разными деятелями (абстрактными).

В руке у меня был небольшой - А5 - рукописный листок с тезисами. 
Передо мною кто-то еще выступал, очень уважаемый, также сидящий отдельно в кресле (может быть, председатель Учредительного собрания или даже князь либерального синедриона).

Своё выступление, посвященное проблемам гарантии независимости депутатов, я традиционно начал со слов: "буду краток"... Тут один из сидящих со столом - второй от меня одесную, в строгом костюме, очень похожий на Чемберлена на карикатурах Бориса Ефимова, хмыкнул. Я спокойно сделал из тезисов бумажных шарик и кинул в наглеца, как кидаю в расшалившуюся кошку... и попал... Тот дернулся... но смолчал... понял свое место... Ибо демократия - это не вседозволенность. ("Не лобио кушать" - скрытая цитата).

Проснувшись, я тут же решил придумать, что бы я предложил... 
Первым делом я решил, что правление должно быть направлено не на путь запретов и репрессий, но на путь политической прозрачности и ответственности. Такое бездымное изживание тоталитаризма под девизом "Прозрачность и свобода".

Одна из предлагаемых мер - избавиться почти от всех бюрократических пут при выборах. Но обязательная публикация кандидатом фамилии (или названия фирмы/фонда) спонсора выше порогового значения. Пусть все знают, кто покупает этого депутата или мэра. С правом избиркома внезапно потребовать публикации субпороговых спонсоров или спонсоров, внесших идеально одинаковые суммы.** А то все хитренькие... "Вот в таком аспекте" (скрытая цитата).
____________

* В прошлом июне, победив отек легких, я понял как удар копья спас Га-Ноцри и как удалось сфабриковать против него дело о попытке мятежа (возможно, что целуя, Иуда Секарий подбросил ему ствол - извините, новенький наконечник копья в своем деревянном ящике для пожертвований), и описал свой поток сознания в "Копье Лонгина..." (позднее это разрослось в трилогию "Революция пальм"). И после написания "Копья..." услышал я во сне голос, печально и отчётливо сказавший по-русски: "а все-таки Пилат - сука!", и понял, что все попытки Булгакова и христианских авторов обелить префекта Иудеи были напрасны.

** Вот в прошлом году "ЯБЛОКО" получило негосударственного финансирования больше всех непарламентских партий: всего и только 8 одинаковых транша с максимально допустимым уровнем 43,3 миллиона рублей от 8 НКО - которые имели пересекающихся учредителей, а 5 из них и общий юрадрес, т.е. из одной комнаты, и возможно, с одним бухгалтером (а чего, спрашивается, друг у друга на головах сидеть? - ведь закон запрещает НКО работать не по формальному юрадресу). "Он вам не Гриня".

___________

Приложение 2. Вновь о пустых аэродромах и странных союзниках

Четыре года назад, когда прокуратура вовсю шерстила НКО и всем отвешивали "иноагента", я писал, что это напоминает мне бомбардировку пустых аэродромов, авиация с которых уже отбомбилась по своим целям.

Правозащитники уже к середине декабря 2011 года сообщили "городу и миру", что выборы в Думу сфальсифицированы и опубликовали все доклады о том, что в Эрэфии попраны все права и свободы. Протесты ("Недореволюция") 2011-12 годов базировалась на этих выводах. Она потерпела поражение.

После этого ничего нового правозащитники не могли внести в общественную мысль. Поэтому удары по ним - объявление "иноагентами", лишение западного финансирования, объявление американских фондов "нежелательными организациями", прокурорские "зачистки" - были лишь проявлением бессмысленной мстительности.

Но и не надо удивляться внезапной щедрости Кириенко по отношению к правозащитникам и визиту Путина к Людмиле Алексеевой, которую он, конечно, обманул и никакого Изместьева не помиловал.

В 2018 году правозащитники, разумеется, инстинктивно, опять поддержат Явлинского. А "ЯБЛОКО" оказалось в первых рядах борцов с Навальным, самонадеянность которого отрезает от всех вариантов создания широкой общественной коалиции.

В Кремле прочухали, что именно правозащитная парадигма (идеологически встроенная в путинский неомонархизм схема работы - сбор досье для подачи по начальству при категорическом неприятии гражданского неповиновения) и есть главный идеологический оппонент навальнианскому революционному движению.

Более того, именно сторонники Явлинского больше всего будут звать на выборы (уже начали) демократический электорат - производителей либеральных смыслов.

То, что после 19 марта 2018 года Явлинский и правозащитники будут орать так, что "трусы видать" о нечестности выборов - уже никому не будет интересно. Главное, чтобы не орали до...

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены