Юрий Скуратов. Фото: luis.caleb-bldr.com
  • 15-08-2017 (11:55)

Отставной генпрокурор продолжает искать клевету журналиста на него

update: 15-08-2017 (16:04)

Ленинский районный суд Екатеринбурга 10 августа возвратил прокуратуре на доследование дело о клевете против журналиста Ура.Ru Юлии Литвиненко.

Судья согласилась с ходатайством о том, что органы следствия за восемь месяцев не установили, в чем заключалась клевета, каков был умысел преступления и его последствия,

сообщил Союз журналистов России (СЖР) в дайджесте, поступившем 15 августа Каспаров.Ru.

Дело против Литвиненко возбудили в конце декабря 2016 года по заявлению бывшего генерального прокурора России Юрия Скуратова, посчитавшего клеветнической статью о том, что юристы его фирмы помогли Владимиру Макарову, ранее уже судимому за покушение на хищение акций предприятия, выиграть дело в суде против завода "Вентпром" в городе Артемовском. Решение разоряло завод, 500 человек оказывались на улице, и

Смотрите также
НОВОСТИ

потом оно было отменено как незаконное, но отставной генпрокурор иск не отозвал.

Журналист прошла детектор лжи, который подтвердил, что она не брала за публикацию денег и была правдива в статье, но расследование продолжилось. В мае в Ура.Ru прошли обыски. В июле следствие было закончено, дело ушло в прокуратуру, которая вернула его обратно. Но и новое следствие не сумело конкретизировать обвинение против Литвиненко.

Суд счел, что следствие не вычленило отдельные фразы из статьи "Бывший генпрокурор России теперь работает на рейдеров", которые бы были клеветой — то есть заведомо ложными сведениями.

По словам Юлии, на каждое слово статьи есть подтверждающий документ, и дело не ушло бы даже в следствие, если бы не личность обидевшегося — бывшего генпрокурора страны. Сторона обвинения уверена, что дело было расследовано добросовестно, и намерена подавать апелляцию. Журналисту грозит штраф в размере до одного миллиона рублей или обязательные работы на срок до двухсот сорока часов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией