Политик Вячеслав Мальцев. Фото: ytimg.com
  • 15-08-2017 (15:26)

Мальцева заочно обвинили в призывах к экстремизму

update: 15-08-2017 (17:40)

Националисту Вячеславу Мальцеву предъявлено заочное обвинение по части 1 статьи 280 УК ("Публичные призывы к экстремистской деятельности"). Об этом рассказал адвокат движения Сергей Бадамшин со ссылкой на постановление следствия, сообщает "Открытая Россия"

В постановлении утверждается, что Мальцев 6 мая 2017 года на митинге "За Россию против произвола и репрессий" сделал заявления, которые имели "преступный умысел, направленный на побуждение участников митинга к вооруженному захвату власти в Российской Федерации".

Высказывания Мальцева СК счел экстремистскими, поскольку якобы он по мотивам политической ненависти собирался препятствовать деятельности государственных органов, при этом применяя насилие или угрожая его применить.

4 июля стало известно, что Мальцев уехал из страны. В отношении него было возбуждено уголовное дело о создании экстремистского сообщества. Его собирались арестовать, но он успел уехать. 10 июля Мальцев заявил, что готов вернуться в Россию и сдаться преследующим его властям в обмен на освобождение Алексея Политикова, который находится в СИЗО по обвинению в применении насилия в отношении представителя власти. 11 июля в подмосковной деревне Лохино силовики провели обыск в доме оппозиционера.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма