Василий Юрченко. Фото: cci.ru
  • 15-08-2017 (16:09)

Бывшему новосибирскому губернатору затребовали наказание в четыре года

update: 15-08-2017 (17:50)

Судебный процесс над экс-главой Новосибирской области (НСО) Василием Юрченко тянется с декабря 2015 года. В настоящий момент судопроизводство вошло в заключительную стадию, 15 августа прокурор запросил для обвиняемого 4 года заключения и 14 млн рублей "недополученного дохода". Как сообщил корреспондент Каспаров.Ru, бывшего главу региона могут лишить права в течение трех лет занимать государственные должности.

По версии, которую озвучивает следствие, бывший губернатор обвиняется в причинении ущерба бюджету области на 17,7 млн рублей (ранее озвучивались 22 млн). На последнем судебном заседании гособвинитель Константин Наумкин заявил, что прокуратура считает, что вина Юрченко нашла свое подтверждение. Наумкин при этом

отметил, что хоть действия Юрченко и "носят общественную опасность", но он имеет положительные характеристики и отсутствие уголовных судимостей. Так что наказание, вероятнее всего, будет условным.

Экс-губернатора обвиняют в том, что он, пользуясь служебным положением, продал по заниженной стоимости принадлежащий области земельный участок стоимостью 22 млн рублей фирме "Тактика" (аффилирована с группой "Русские отели" Олега Дерипаски) которая должна была построить на выкупленном участке гостиницу. Уголовное дело было возбуждено лишь со второй попытки.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В первый раз правоохранительные органы пытались приписать Юрченко халатность.

Дело было возбужденно в мае 2014 года. Суд тянется более полутора лет, все это время Юрченко находится под подпиской о невыезде. Причем экс-губернатор ведет себя довольно активно, он высказывался относительно протестных митингов, проходивших в Новосибирске в связи с попыткой власти резко повысить тарифы в ЖКХ. За время следствия под уголовное дело попала и его жена Наталья Юрченко — ей инкриминируют неизвещение государственных структур о получении вида на жительство в Австрии.

Напомним, что Юрченко был назначен губернатором НСО в сентябре 2010 года указом тогдашнего президента Дмитрия Медведева, после перевода предшествующего губернатора Виктора Толоконского полномочным представителем президента в Сибирском федеральном округе.

Между старым и новым губернаторами начались конфликты, после чего в марте 2014 года Юрченко был смещен с должности

распоряжением Владимира Путина с формулировкой "за утрату доверия". Толоконского президент направил руководить Красноярским краем.

Между тем Юрченко, который пришел во власть с поста директора крупного завода, не раз заявлял, что передача земли проводилась по указанию Толоконского.

Сергей Богданов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией