Свидетели Иеговы. Фото: rogdvest.ucoz.ru
  • 15-08-2017 (22:06)

Госдеп США обвинил Россию в притеснении религиозных меньшинств

update: 16-08-2017 (13:54)

В России в прошлом году продолжили притеснять представителей религиозных меньшинств, сообщается в ежегодном докладе госдепартамента США о религиозных свободах в мире, опубликованном 15 августа на сайте ведомства.

"Органы государственной власти продолжили задерживать и штрафовать членов религиозных меньшинств по подозрению в экстремизме", — говорится в документе.

Отмечается, что штрафам и депортации также подверглись за свою религиозную деятельность некоторые граждане США, в частности волонтеры из Церкви Иисуса Христа святых последних дней (мормонская церковь).

"Власти задержали и оштрафовали несколько человек за "публичные речи, призывающие к нападению на верующих", — сообщили в докладе.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, в госдепе подчеркивают, что в связи с принятием "пакета Яровой", были выдвинуты обвинения в отношении ряда протестантских деноминаций, кришнаитов

и епископа Украинской реформаторской православной церкви. В документе также утверждается, что, согласно мнению представителей религиозных меньшинств и неправительственных организаций (НПО), широкая трактовка миссионерской деятельности в "пакете Яровой" позволяет преследовать за распространение религиозных материалов.

В докладе говорится, что при внесении религиозных публикаций в список запрещенных местные власти ссылались на российские законы о противодействии экстремизму.

Также в нем подчеркивается, что власти в РФ продолжили препятствовать попыткам организаций, представляющих религиозные меньшинства,

приобретать землю, отказывали им в разрешении на строительство храмов, а также в некоторых случаях анонсировали возможность отчуждения или разрушения храмов.

"Полиция проводила обыски в частных домах и в храмах представителей религиозных меньшинств, конфисковала религиозные тексты, а также собственность, блокировала их интернет-сайты", — напомнили в Госдепе.

Кроме того, в докладе указывается, что в прошлом году СМИ и неправительственные организации в России сообщали о случаях физического насилия по мотивам религиозной ненависти. Такие нападения совершались на представителей "Свидетелей Иеговы", пятидесятничества, мусульман и евреев, утверждается в докладе.

Ранее Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) задал российскому правительству вопросы по жалобе Дональда Джея Оссеваарде, гражданина США, живущего в Орле, привлеченного к административной ответственности за "осуществление миссионерской деятельности", фактически за то, что он с еще несколькими людьми читал Библию у себя дома.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter