Навальный. Фото: Юга.ру
  • 16-08-2017 (11:58)

Штаб Навального будет добиваться его регистрации на выборах

update: 16-08-2017 (14:04)

Сотрудники штаба Алексея Навального намерены добиваться его регистрации кандидатом на выборах президента России в 2018 году политическими методами. Об этом заявил "Эху Москвы" глава предвыборного штаба политика Леонид Волков.

По словам Волкова, вопрос участия Навального в выборах будет решен исключительно политически. Глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова должна такое решение исполнять.

Памфилова заявляла РБК, что Навальный сможет участвовать в выборах президента, только если произойдет "чудо".

"Представим, что он написал кассационную жалобу, и соответствующая судебная инстанция вдруг отменяет действующие приговоры, и все его судимости снимаются. В этом случае он мог бы пойти на выборы. Но, по-моему, он жалобу так и не написал", — пояснила Памфилова. 

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Еще одним "чудом" она назвала внесение "неких изменений в федеральные законы о выборах, которые позволили бы ему участвовать в выборах при наличии судимостей". По ее словам, "вероятность подобных гипотетических "чудес" ничтожно мала".

В декабре 2016 года оппозиционер сообщил об участии в выборах президента России. В 2013 году кировский суд осудил Навального на пять лет условно по делу "Кировлеса". Оппозиционный политик был лишен пассивного избирательного права. Европейский суд по правам человека рассмотрел жалобу Алексея Навального и Петра Офицера по обвинению их в причинении ущерба "Кировлесу" своими советами и посредничеством, признал нарушение их прав на справедливое правосудие и присудил компенсацию морального вреда. Верховный суд направил дело на новое рассмотрение в Киров. 8 февраля судья Ленинского районного суда Кирова Алексей Втюрин за два часа зачитал приговор. Он полностью повторил вынесенный в 2013 году, который был отменен Верховным судом РФ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы