"Роснефть". Фото: og.ru
  • 16-08-2017 (12:33)

В США потребовали арестовать взятый "Роснефтью" в залог НПЗ

update: 16-08-2017 (16:08)

Канадская компания Crystallex потребовала в суде США арестовать американский НПЗ Citgo, залоговыми правами на который владеет Rosneft Trading. Crystallex утверждает, что "дочка" "Роснефти" получила эти права по "мошеннической схеме", следует из ходатайства Crystallex, направленного в суд штата Делавэр, пишет РБК.

НПЗ Citgo – это активы венесуэльской нефтегазовой компании Petróleos de Venezuela S.A. (PDVSA). Арест просят наложить в рамках процесса против Венесуэлы. Crystallex добивается от страны компенсации $1,4 млрд по решению международного арбитража за национализацию золотодобывающего проекта в 2011 году.

Как пишет издание, в ходатайстве в суд Делавэра компания попросила арестовать акции PDV Holding – 100% "дочка" PDVSA. Он на 100% владеет американским оператором НПЗ и нефтепроводов Citgo Holding.

Залоговые права на 49,9% акций Citgo в ноябре 2016 года получила швейцарская трейдинговая компания Rosneft Trading S.A., подконтрольная "Роснефти",

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

пишет издание.

Права получены в качестве обеспечения по кредиту в $1,5 млрд, который был выдан Венесуэле в 2016 году, следует из судебных материалов.

Напомним, в январе 2017 года структуры американской нефтедобывающей компании ConocoPhillips подали иск против дочерней компании "Роснефть" Rosneft Trading и венесуэльской государственной компании Petroleos de Venezuela S.A. (PDVSA). Российскую компанию подозревают в незаконном приобретении прав на 49,9% акций венесуэльской компании Citgo, которая расположена в США. 

Истец обвинил Rosneft Trading и других ответчиков в участии в схеме "мошеннической передачи активов" и попросил суд признать эти сделки "мошенническим трансфером". Позднее американские конгрессмены обратились в Минфин США с опасением, что дефолт Венесуэлы может привести к тому, что права собственности на Citgo перейдут "Роснефти", а Россия получит контроль над шестым по величине НПЗ в США и возможность "влиять на цены на бензин для американского народа".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией