Красноярск, Стрелка. Фото: Sib-mike.narod.ru
  • 16-08-2017 (12:25)

Протестуя, красноярцы высадили сирень на месте под храм — митрополит предрек им гибель

update: 16-08-2017 (14:07)

В знак протеста против строительства храма на Стрелке жители Красноярска высадили на участке, переданном местной епархии, десять кустов сирени. Как сообщил центр "Сова" в рассылке, поступившей 16 августа Каспаров.Ru, пресс-секретарь местной епархии

сказал, что посаженные деревья никак не повлияют на строительство церкви и будут вырублены.

Жители города выступают против строительства православного храма в историческом центре города, на Стрелке — между Вантовым мостом и Красноярским музейным центром. Они хотят оградить набережную от любого строительства. При посадке сирени участники акции напомнили об объявленной мэром Эдхамом Акбулатовым после избрания в 2012 году акции "Миллионному городу — миллион деревьев" (именно тогда Красноярск стал городом-миллионником).

Отметим, что на Стрелке собираются строить малый храм и кафедральный собор Рождества Богородицы высотой 70 метров. Идея строительства возникла пять лет назад. Храм хотят возвести к Универсиаде, которая пройдет в Красноярске в феврале 2019 года. Предварительная стоимость строительства составляет 1,3 млрд рублей.

Смотрите также
НОВОСТИ

Жители города митинговали, составляли петиции против строительства храма в самом центре города и предлагали провести референдум по этому вопросу.

С этим категорически не согласен митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон. По информации Babr.Ru, в интервью телеканалу ТВК церковник назвал сторонников проведения референдума экстремистами и провокаторами, а также

пригрозил им и их семьям гибелью. Митрополит заявил, что "все, кто ломал кресты, храмы, страшной смертью кончили. Я не запугиваю, но как бы так не пришлось и с теми, кто требует референдума".

Стрелка — исторический центр города. Именно здесь, при впадении в Енисей левого притока реки Кача была основана в 1628 году крепость Красный Яр, которая в 1690 году получила статус города и свое современное название — Красноярск.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"