Таймыр
  • 16-08-2017 (18:59)

Таймырцы обратились к Путину с просьбой инициировать возвращение полуострову автономии

update: 16-08-2017 (20:08)

Инициативная группа жителей Таймыра обратилась к президенту Владимиру Путину и губернатору Красноярского края Виктору Толоконскому с просьбой инициировать принятие федерального конституционного закона, позволяющего вернуть Таймыру статус автономного округа. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Как отмечает издание, это уже третье обращение в избирком Красноярского края с начала лета. Ранее активисты уже дважды получали отказ. Также они не питают надежд на то, что избирком прислушается к ним в третий раз. Кроме того, как сообщает член инициативной группы Стелла Кох, активисты столкнулись с давлением со стороны местных властей.

Как пояснила Кох, в обращении активистов нет никакого политического подтекста.

Инициаторы референдума говорят, что с утратой статуса автономного округа жизнь на полуострове значительно ухудшилась. В частности, упало качество госуслуг, транспорта, медицины, образования.

Смотрите также
НОВОСТИ

Активисты провели опрос среди местных жителей о необходимости автономии для Таймыра. Из 1200 участников опроса за автономию высказались 1197.

Автономию Таймыр утратил в 2005 году, став обычным муниципальным районом в составе Красноярского края. Таймыр утратил возможность законодательной, финансовой, управленческой, организационной инициативы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter