Хакер. Фото: inosmi.ru
  • 17-08-2017 (09:58)

Украинский хакер дал показания по делу о кибератаке на Демократическую партию в США

update: 17-08-2017 (12:38)

Первым свидетелем по делу о взломе компьютеров Демократической партии в США в прошлом году стал украинский хакер под псевдонимом Profexer, сообщает The New York Times. Его программу P.A.S. web shell использовали для взломов во время предвыборной кампании.

Как рассказал глава киберполиции Украины Сергей Демедюк, хакер сам явился в полицию в январе 2017 года, но не был арестован.

Profexer находится в Украине. Доказательств того, что он знал, с какой целью будет использована программа, нет. Она была доступна в Интернете, а скачать ее можно было бесплатно.

Как сообщает The New York Times, с Profexer работает один из агентов ФБР из посольства США в Киеве. В январе 2017 года спецслужбы США выяснили, что именно его программа использовалась при кибератаке.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В конце 2016 года американские разведслужбы рассказали о вмешательстве России в предвыборную компанию США. Москва отвергает причастность к атакам. Перед выборами на ресурсе WikiLeaks были опубликованы тысячи документов Национального комитета Демократической партии США с дискредитирующей информацией о штабе кандидата Хиллари Клинтон.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области