ГКЧП и заседание Совбеза. Фото: facebook.com/sn258
  • 17-08-2017 (10:56)

Петербургский "митинг без микрофона" обсудит причины триумфа ГКЧП

update: 17-08-2017 (12:11)

В Санкт-Петербурге 19 августа, в День гражданского мужества, у стен Мариинского дворца состоится традиционная встреча друзей: депутатов Ленсовета и Закса, представителей демократических партий и организаций, политически зрелых петербуржцев. Формат встречи — народный сход, "митинг без микрофона".

Обсуждаемые вопросы:
1. Историческое значение августовских событий. Роль, которую сыграло гражданское общество в поворотной точке российской истории — августе 1991 года.
2. Причины поражения демократии. Триумф ГКЧП.
3. Варианты выхода из исторического тупика.

Напомним, что 18 августа 1991 года был создан Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП), в состав которого вошли: вице-президент СССР Геннадий Янаев, ряд партийных функционеров и руководителей из ЦК КПСС, правительства СССР, армии и КГБ. Президент Михаил Горбачев был заблокирован в Форосе, где он в это время отдыхал. ГКЧП объявил чрезвычайное положение в Москве, приостановил деятельность политических партий, общественных организаций и массовых движений, запретил митинги, уличные шествия, демонстрации и забастовки, установил контроль над СМИ. 

Сопротивление ГКЧП возглавило политическое руководство РСФСР (президент Борис Ельцин, вице-президент Александр Руцкой, председатель правительства Иван Силаев, и.о. председателя Верховного Совета Руслан Хасбулатов).

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В обращении "К гражданам России" от 19 августа Ельцин, Хасбулатов и Силаев, охарактеризовали действия ГКЧП как государственный переворот.

Подсудимые по делу ГКЧП были амнистированы Государственной думой РФ 23 февраля 1994 года.

   

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа

  • 11-04-2024 (17:47)

После отравления "Новичком" Навальный начал писать мемуары — они выйдут 22 октября