Николай II и РПЦ. Фото: Pravda.ru
  • 17-08-2017 (15:55)

Чувства верующего протоиерея оскорбил мэр Новосибирска своим отношением к Николаю II

update: 17-08-2017 (16:53)

Настоятель собора Александра Невского протоиерей Александр Новопашин обвинил мэра Новосибирска Анатолия Локотя в "оскорблении чувств верующих", сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Виной стала публикация пресс-службы новосибирского обкома КПРФ (Локоть является коммунистом), в которой цитировались рассуждения мэра касательно установки в Новосибирске памятника Николаю II. Сайт цитирует слова Локотя: "Николай II — не та личность, которая заслуживает памятника… в истории России есть ряд интересных имен руководителей страны, в том числе монархов. Однако Николая II я к ним не отношу".

Ответом стала бурная реакция настоятеля местного храма, его гневное письмо размещено на сайте руководимого им собора. Новопашин

обвиняет представителей городской администрации и самого мэра в провокациях и "глумлении над христианскими святынями"

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

(последний российский император был канонизирован РПЦ вместе со своей семьей в 2000 году), в "оскорблении почитаемых православными русскими людьми святых". В итоге протоиерей потребовал извинений. Ответом градоначальника стали призывы "не раскачивать лодку" ненужным скандалом, напоминания о том, сколько тот делает для достижения стабильности в Новосибирске, и отказ от дальнейшей дискуссии на эту тему.

Локоть вспомнил о постоянном сотрудничестве мэрии и новосибирской епархии, что соответствует действительности и нередко вызывает неоднозначную реакцию части горожан на подобное поведение мэра — "православного коммуниста".

Отметим, что памятник Николаю II, где тот изваян вместе с сыном, цесаревичем Алексеем, был открыт 17 июля 2017 года. Менее чем через две недели, в ночь на 1 августа, местный житель серьезно повредил монумент топором. В процессе совершения акта вандализма он был замечен полицией, попытался сбежать, но был задержан.

Сергей Богданов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"