Вчера нечаянно углубилась в российские цифры. Платежей и налогов. Какие там были прямые, какие косвенные.

В общем так. В 1861 году пришла долгожданная свобода на дико льготных условиях - выкупной платеж под 5 % годовых нужно было выплачивать 49 лет, а так гуляй себе. 
49 лет они и есть 49 лет. Кто не выплатил, у того семейства к году этак к 1905 наросло, мама не горюй. Понятное дело, быдло и бездельники, причем, судя по высказываниям современных либералов, большинство (хотя Ррасея весь мир хлебом кормила во времена хруста французской булки, и как это получалось с быдлом и бездельниками?) А еще бывало, девок понарожают, а еще бывало, болячки напали, а кто-то проторговался, а у кого-то все градом побило, а страховка от градобития все не вводилась. Под занавес - японская война, мобилизация, и это не считая множества других войн (то там сербов спасать, то еще что) и просто воинского призыва, то есть отъема рабочих рук.

Результат - сейчас неохота лезть в справки, я надеюсь подробнее об этом написать - к тому же 1905 на одну Новгородскую губернию больше миллиона рублей (тех царских рублей, это до фига) недоимок до выкупному платежу и около двух по земскому платежу, не считая остального. Примерно 200 тыс. человек ежегодно уходят на заработки в Питер и становятся тем самым пролетариатом. Земля плохая, да и той с гулькин хрен у семей (никогда регион не был земледельческим, Господин Великий Новгород еще до оккупации жил торговлей и логистикой, будучи интегрирован в мировую экономику), техники нет, 14 процентов безлошадных, а 13 - даже бескоровных (то есть и на эту паршивую землю навоза нет).

Лес тоже крестьяне не получили. Его надо покупать и недешево. Топить нечем. Когда уже Дума появилась, депутат от крестьян выступал и говорил: люди разбирают старые большие дома и строят маленькие, чтобы меньше топлива шло, да и бревна на топливо пустить. В Карелии все же сложнее было за каждым казенным бревнышком бдеть, вот там и не разбирали дома.

С этими домами меня вообще как-то сразило. Я все думала: а куда делись такие большие чудесные многофункциональные и эстетически прекрасные дома, произведения деревянного зодчества, вот как в Карелии сейчас еще видим (правда, в руинах, не считая музейных мест) или тех же новгородских Витославлицах в музее под открытым небом? Ведь они были? Ну, конечно, с Марса прилетел 1917 год, объясняют на каждом шагу.

ОК, вот вы все свои жалкие деньги отдаете на платежи, отправили сыновей в Питер жить в бараке, разобрали дедовский дом, чтобы не околеть от холода. И вас таких большинство. В общем, меня не удивляют сводки о количестве захватов помещичьих земель, поджогов усадеб и так далее. Удивляет, что не всех пожгли, не всех исправников убили или утопили. Какая-то безмерная толерантность.

Дальше, ОК, наступает проклятый 1917, проклятые большевики обещают землю. Плохую, бедную, но своя будет. У вас тырнетиков нет, вы сами по себе должны быть умными и догадаться, что они все наврут. А вы, дураки, не догадались. И начинается старая ж*** на новый лад. Продразверстка, а потом продналог. И такой, что опять туши свет, вы опять в кабале, у вас опять ни копейки платить недоимки, приезжают уже не исправники, а уполномоченные. А потом вас на этой налоговой удавке тянут в колхоз.

Читала протокол одного из собраний на эту тему. Нет у нас кулаков, говорит крестьянин, все мироеды уже сбежали, теперь кто зажиточен, то своим трудом, уж если в колхоз и сообща, то никого не надо обижать и ни у кого ничего не надо отбирать. А еще Льва Толстого цитируют, мол, учил ближних любить, великий был человек. И Бога чтить призывают. Все пишется, стенографируется. Далее - можно взять в руки тома "Ленинградского мартиролога" (Новгородская входила в Ленинградскую) и читать пофамильно по этим деревням, кого расстреляли, кого сослали.

... Ну да, а как же те, чьи усадьбы жгли? Да как-то тоже у них по большому счету массовым процветанием в основном не пахло. Все заложено-перезаложено в основном, какие-то платежи, ссуды, хрень собачья. А грабители-капиталисты? Да там тоже в основном на одном поколении благосостояние заканчивалось. Где профукали сыночки с хорами цыган, тройками да ресторанами. Где банкротства, самоубийства, тюрьма после неудачных афер.
(Просто тетка, которая сидит без штанов и прячется от приставов, поскольку не отдала кредит за паршивый телевизор, считает зажравшимся богачом владельца Форда, который тоже бегает от приставов. Так и те, кто избы разбирал, считали зажравшимися барышень в шляпках за фортепьянами, хотя у тех и чулки могли быть штопаны. Хотя аналогия неточная. Телевизор можно было и не брать в кредит. А вот выкупной платеж на 49 лет касался без исключения всех.

Ну, а теперь посмотрим, кто реально баснословно богател и процветал, детям-внукам оставил, а кое-кто и вывезти в трудную годину смог или заранее капиталы вытащил из России. Тоже долго рыться, но вы и так догадаетесь.

Голубая кровь или какая другая - но это были те, кто имел отношение к государственным подрядам, концессиям - прежде всего к обеспечению армии. Особенно в войну. Как в японскую и предыдущие, так и Первую мировую. Великая ведь была держава, много ресурсов и денег.

Вот вам и весь хруст французской булки. Так и хрустит по сей день.

Светлана Гаврилина

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены