Это мутноватое ночное видео уже больше полумесяца разглядывают в разных странах серьезные ребята, занимающиеся баллистическими ракетами и анализом изображений. На нем запечатлены последние моменты полета очень насторожившей Штаты северокорейской ракеты "Хвасон-14" (по-русски это означает "Марс-14" - ну, полный ностальгический совок).

Такая штука, по мнению экспертов, потенциально может долететь до многих точек на территории США, но мутное ночное видео показало, что ее головная часть 28 июля развалилась и, возможно, какими-то кусочками упала в море в зоне северного японского островка Окусири. Некоторые считают это неудачей в испытании боеголовки, которая не выдержала перегрузок и температур при вхождении в атмосферу. Другие подозревают, что Пхеньян просто запустил пустышку, поскольку у него пока нет реальной боеголовки.

Но дело не только в этом - никто бы не увидел распада на куски северокорейской стратегической плюшки, если бы не грандиозная японская компания общественного телевидения Эн-эйч-кей. Это образец правильного произношения, производитель массы сериалов и шоу и еще - национальный лидер в передаче новостей. Если что-то случается, то из ближайших кустов немедленно выходит съемочная группа компании, а через несколько минут с неба начинает начинает в прямом эфире работать вертолет. Эн-эйч-кей существует на деньги от населения (небольшая плата за антенну), от рекламы не зависит и, поэтому, отличается подчеркнутой взвешенностью и политкорректностью. Платят ведь все - и левые, и правые, и пофигисты. А еще на эти деньги по всей Японии работает сеть автоматических камер Эн-эйч-кей - без которых серьезные ребята не увидели бы, как ночью, у неведомого островка Окусири падают в море обломки боеголовки товарища Кима.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены