Митинг против реновации, Москва, 14.5.17. Фото: Каспаров.Ru
  • 18-08-2017 (16:22)

СМИ рассказали, кто заработает на строительстве домов по программе реновации

update: 18-08-2017 (17:05)

Московские власти выделили из бюджета более 70 миллиардов рублей на строительство жилья для тех, чьи дома попали в программу реновации. Эта сумма пойдет на строительство 78 домов на стартовых площадках, сообщается в расследовании "Медузы".

Победителями конкурса стали в том числе и подрядчики без завершенных строительных проектов. В качестве примера издание приводит два дома в Котловке. На их строительство пойдет 1,3 млрд рублей. Построит дома компания "Смарт Менеджмент" Саид-Магомеда Зубайраева, строящая "Грозный молл" и самый высокий небоскреб Европы "Ахмат-Тауэр", которые пока не завершены.

Помимо этого, возведение новых домов поручат знакомым вице-мэра Москвы Марата Хуснуллина. Два "стартовых" дома на юго-западе Москвы построит "Ай Пи Групп" Рашида Нуруллина, выросшего в одном городе с Хуснулинным и вместе с ним некогда работавшего. Также "Ай Пи Групп" спроектировала четыре жилых дома на улице Судостроительной в Нагатино, куда в конце года переедут жители выселяемых домов. Эта компания строила мечеть около метро "Проспект Мира".

Ряд подрядчиков связаны со строительными управлениями Минобороны. Победителями конкурсов оказались компании "Строительно-монтажная компания" и "Выбор строй проект". Если им позвонить, то берут трубку представители компании "Выбор строй монтаж". "Выбор строй проект" зарегистрирован в Красногорске, а по словам источников издания, его бенефициары — владельцы подмосковного застройщика "Выбор", военные строители Вадим Писчик и Юрий Акулов. Раньше они работали в крупных госкомпаниях, созданных на базе главного военно-строительного управления Министерства обороны РФ.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"ВСП" была замечена в некачественном строительстве, а "ВСМ" в завышении строительной сметы и том, что не платит зарплату строителям.

Есть среди победителей тендеров и другие компании, созданные на базе бывших строительных управлений Минобороны или их сотрудниками.

Формально идея сноса домов была предложена 7 февраля 2017 года на съезде Совета муниципальных депутатов представителем Бабушкинского района Алексеем Лисовенко. На съезде присутствовал мэр Москвы Сергей Собянин. О запуске программы мэр объявил 21 февраля на встрече с президентом Владимиром Путиным. Путин подписал закон о реновации в начале июля. Правительство Москвы уже утвердило перечень многоквартирных домов, которые пойдут под снос. В него вошли 5144 многоквартирных дома.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-03-2024 (12:21)

Два многоквартирных дома получили повреждения при атаке БПЛА на Воронеж

  • 19-03-2024 (11:18)

В Петербурге вернувшийся с войны в Украине бывший заключенный убил человека в ресторане