После Барселоны появился зло-иронический пост: мол, ну-ну, подозреваемый в теракте по фамилии Укабир - чистейший франкист, ясно же видно, и по фамилии, и по внешности.

А вот без злой иронии - как раз так оно и есть. Очень возможно, что предки этого самого Укабира служили в "регуларес" - в колониальных войсках. И принимали участие в гражданской войне в Испании как раз на стороне Франко. Кстати, интересно, что все колонии приняли именно его сторону. 

90 тысяч марокканцев воевали под командованием Франко и "отличались особой жестокостью по отношению к противнику" - подчеркивают авторы "Военного обозрения". А противниками-то были как раз белые европейцы...

"Собственно говоря, для марокканцев сама экспедиция в метрополию представала замечательной возможностью пограбить европейское население и изнасиловать огромное количество белых женщин, о которых на родине они не могли и мечтать".

Что, господа, небольшой когнитивный диссонанс?

Оказывается, именно любимый герой "Белой Европы" и "традиционноценностых" привел африканские войска резать, грабить и насиловать европейцев. Оказывается, у укабиров разного рода есть традиции, заложенные самим каудильо? Оказывается, каудильо - вовсе не "герой белого мира", а изверг. (Иное дело, что изверг хитрый: и с Гитлером не очень-то дружил, особенно под конец, и про "Гибралтар наш" только пошумели, и самых безумных отправил под Ленинград воевать, откуда они успешно получили назначение в заслуженный ад).

Ну, получите-распишитесь...

А говорите - беженцы-беженцы... А там та еще история. Давняя. Со своими "дикими дивизиями". (Хотя надо отдать должное: в аналогичном случае использовать подобного рода войска в Петрограде во время Корниловского выступления - очень скоро тем событиям исполнится 100 лет, - не удалось, дело кончилось братанием Туземной дивизии и солдат Временного правительства).

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены